19 Марта 2024 15:51
Новости
  7:50    12.8.2020

О господдержке и налогах: какие грядут новшества

О господдержке и налогах: какие грядут новшества
pixabay.com
На заседании Кабинета министров вчера были приняты несколько решений о выделении господдержки различным группам предприятий, в том числе – туристической отрасли, предприятиям-экспортерам, печатным СМИ и другим, пострадавшим от спровоцированного Covid-19 экономического кризиса, сообщает Латвийское радио 4.
Пока еще трудно сказать, какими могут быть изменения, однако, из слов выступавший уже понятно, что не все из них могут быть позитивными для жителей. Вот что сообщил после заседания Совета парламентский секретарь министерства культуры Ритвар Янсонс:

«Говорилось о предстоящей налоговой реформе, и позиция Национального объединения заключается в том, что в результате налоговой реформы не должны пострадать семьи с детьми – как их общие доходы, так и доступность услуг, в том числе образования и здравоохранения. Доходы семей с детьми не должны снижаться! Они должны увеличиться в результате этой налоговой реформы. В этой связи представители Национального объединения предложили проводить эту реформу вместе с реформой государственных пособий семьям, чтобы реализовать эти мероприятия».

В числе прочих мер по увеличению доходов, необходимых для укрепления социальной сферы, рассматривается повышение налогов на отдельные группы товаров, сказал министр экономики Янис Витенбергс: 

«Один из самых серьезных вопросов, над которыми мы работаем, это изменение налоговой политики. И у нас как у министерства, у политической силы, имеется свое мнение. Позитивно, что идет работа над тем, как поднять зарплаты медикам. Поступило предложение увеличить акцизный налог на табачные изделия. В нашем ведении находится Министерство внутренних дел, и вопрос о возможном увеличении акцизного налога надо изучать с учетом мнения представителей Министерства внутренних дел. Мы не должны повышать акцизный налог настолько, чтобы вызвать новую волну роста теневой экономики. Комплексно нам необходимо решать проблему торговли нелегальными табачными изделиями».

По оценкам министра финансов Яниса Рейрса, бюджет в этом году, в результате коронавирусного кризиса, может недополучить около 10 процентов налоговых поступлений. Сейчас нехватка средств составляет около 500 миллионов евро. Это, по всей видимости, неизбежно повлияет на рост дефицита бюджета, в том числе бюджета следующего года. Пока министерства не планируют снижать расходы.

Кабинет министров 11 августа постановил, что 70,2 млн евро направят на поддержку экспортеров и зарплатные субсидии работников туристических компаний. Минфину уже дано соответствующее поручение выделить эти средства Министерству экономики из бюджетной программы на непредвиденные расходы. 51 млн евро выделено для поддержки экспортеров, 19,2 млн евро — для поддержки туристических компаний.

На первом этапе экспортерам и турфирмам будет выделено по 10 млн евро, сообщает LETA.

Поддержка для экспортеров будет предоставлена в виде грантов для компенсации зарплат. Она составит 25% и 30% от уплаченных конкретным предприятием в 2019 году социальных взносов. Максимальная поддержка одного предприятия или группы предприятий составит 800 тыс. евро.

На поддержку смогут претендовать предприятия, чьи доходы от хозяйственной деятельности во время кризиса из-за Covid-19 в течение месяца в период с апреля по июнь этого года по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года уменьшились на 20%.

Подать заявку на поддержку можно до 30 сентября этого года в Латвийское агентство инвестиций и развития.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии