27 Апреля 2024 05:04
Новости
  17:06    8.12.2011

Нулевая декларация: когда и что нужно декларировать (3)

Нулевая декларация: когда и что нужно декларировать <span class="comment-count">(3)</span>
Латвийским жителям в следующем году придется задекларировать свое имущество, накопленное за последние 15 лет. На днях чиновники ещё немного разъяснили процедуру легализации денег и собственности.

Итак,  законодательное новшество распространяется исключительно на физических лиц —  резидентов Латвии. Наши соотечественники, осевшие в Ирландии и Великобритании, под ее действие не подпадают. По крайней мере до момента возвращения на родину: тогда им придется сообщать и о нажитой за рубежом недвижимости, и о транспортных средствах, и по всем прочим пунктам. Постоянным жителям Латвии надо будет отчитаться перед государством о своем имуществе по состоянию на 31 декабря 2011-го, а будущим латвийцам —  на последний день того года, когда они станут местными резидентами.

Декларации нужно подавать  с 1 марта по 1 июня будущего года. Податель сможет указать, какую сумму он хочет легализовать (под эту операцию подпадают только поступления, относящиеся к подоходному налогу с населения, полученные с начала 1991-го по конец 2007-го). В этом случае Служба госдоходов отсчитает льготные 15% ПНН, после чего честный резидент в течение месяца рассчитается с государством. Если же СГД насчитает более 1 500 латов, допускается разделение платежа на три части. «Обелению»  подлежат доходы от нелегальной предпринимательской деятельности (к примеру, заработки «челноков»), зарплаты в конвертах и др. Впрочем,  процедура целиком и полностью остается на совести населения.

Что нужно класть в банк

Во время подготовки закона у населения возникло много вопросов в связи с декларированием наличных накоплений на сумму свыше 10 тыс. латов и, в частности, с внесением этих денег на банковский счет. Как пояснили чиновники, пропускать через кредитное учреждение надо будет только ту часть сбережений, которая превышает упомянутую планку. То есть если у вас на руках имеется 15 тыс. латов, в декларации вам придется указать полную сумму, а заносить в банк —  только 5 тыс. латов. Более подробно процедуру до 1 февраля опишет Кабинет министров в специальных правилах.

Что надо будет декларировать?

* Находящиеся за рубежом транспортные средства или имущество;

* наличные и безналичные накопления в Латвии и за ее пределами, если их общая сумма превышает 10 тыс. латов;

неоплаченные кредиты или другие долговые обязательства в Латвии или за рубежом на сумму, превышающую 10 тыс. латов;

* выданные другим лицам в Латвии или за рубежом непогашенные кредиты или другие долговые требования на сумму, превышающую 10 тыс латов;

* доли капитала, финансовые инструменты, накопления в частных пенсионных фондах и программах страхования жизни в Латвии или за рубежом, общая сумма которых превышает 10 тыс. латов.

* нахождение в собственности антиквариата, драгоценных камней, сувениров, картин и других предметов искусства (на сумму более 50 минимальных зарплат) и т.д.

Оставить комментарий

Комментарии

  • poslusnii grazdanin 9 Декабря 2011 00:52

    sdavaite dengi v kraibanku

  • жидяра 9 Декабря 2011 02:27

    очень интересно посматреть как произойдёт деккларирование, грабителям на потеху наводчики из чиновников)

  • ХХХL 9 Декабря 2011 12:15

    Умиляет до слёз---,,...а покажи ка,сколько у тебя брюликов-колечек, от бабушки осталось,да и живопИсь,антикварную ,не забудь сразу оценить,что бы при ,,не санкционированном,, изьятии,легче было бы ориентироваться...,, .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии