15 Августа 2025 16:16
Новости
  15:51    8.1.2019

Неуплата налогов: под суд за уклонение на 1,2 млн евро

Неуплата налогов: под суд за уклонение на 1,2 млн евро
Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) в конце декабря 2018 года направило для начала уголовного преследования материалы двух уголовных процессов.
Один уголовный процесс передан прокуратуре по расследованию финансовых и экономических преступлений. Он начат в отношении физического лица, чьи, возможно, преступные действия - неуплата подоходного налога с населения - нанесли госбюджету ущерб в размере свыше 1,2 млн евро. 

Для обеспечения решения имущественных вопросов в уголовном процессе в 2017 году были выделены материалы и начат процесс о преступно нажитом имуществе. В его результате 1,6 млн долларов США были признаны преступно нажитыми и перечислены в госбюджет.

Уголовный процесс начат управлением финансовой полиции СГД в июне 2014 года по второй части 218-й статьи Уголовного закона и позднее дополнительно квалифицирован по третьей части 195-й статьи Уголовного закона как особо тяжкое преступление.

Второй уголовный процесс - об уклонении от уплаты налогов и легализации преступно нажитых средств в размере более 175 тыс. евро в организованной группе - направлен в специализированную прокуратуру по борьбе с организованной преступностью.

Следствие установило, что восемь лиц организовали сеть фиктивных сделок с целью уменьшить размер подлежащего уплате налога на добавленную стоимость (НДС) и незаконно получили право на отчисление предоплаты НДС за фактически не имевшие места сделки, тем самым причинив ущерб госбюджету. Для реализации преступных действий были использованы зарегистрированные в Латвии и за границей предприятия, работающие в строительстве и в сфере торговли автозапчастями и авторемонта.

Управление налогово-таможенной полиции СГД начало процесс в ноябре 2018 года по третьей части 218-й статьи Уголовного закона и третьей части 195-й статьи Уголовного закона.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержание "ангелов ада" в Болгарии: под следствием латвиец

    В Болгарии ликвидирована организованная преступная группировка, в которую входили члены одного из известнейших мотоклубов мира Hells Angels ("Ангелы ада"). По данным местной прокуратуры, в разных районах страны задержаны 12 человек, включая гражданина Латвии. Латвиец разыскивался Интерполом по обвинению в незаконном обороте наркотиков, - пишет novinite.com.
  • Угон Lexus: уехал в сторону Риги

    В понедельник, 11 августа, около 23:00, в Лиепае с улицы Пелду, 29, был угнан чёрный Lexus RX450.
  • "Фабрика по отмыванию денег": начался суд о легализации 36 млн евро

    Прокуроры Шведского управления по борьбе с экономическими преступлениями предъявили обвинения пяти лицам по подозрению в отмывании денег, полученных преступным путем, при отягчающих обстоятельствах. В рамках схемы, в которой участвовало большое количество компаний строительной отрасли, они, как предполагается, отмыли почти 400 миллионов крон (36 млн евро), сообщает  ekobrottsmyndigheten.se. Обыски проходили и в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии