3 Декабря 2025 21:32
Новости
  17:51    3.12.2025

Несовершеннолетних не будут сажать за употребление наркотиков

Несовершеннолетних не будут сажать за употребление наркотиков
Кабинет министров утвердил поправки, освобождающие несовершеннолетних от уголовной ответственности за употребление наркотиков. Цель — снизить стигматизацию, облегчить доступ к медпомощи и повысить шансы на ресоциализацию, сохранив ответственность за хранение и оборот веществ.


Кабинет министров принял поправки к закону, предусматривающие освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности за употребление наркотических веществ. Это сделано для того, чтобы способствовать ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, защитить интересы общества и предотвратить рост спроса на наркотические и психотропные вещества в Латвии.

Поправки будут внесены в закон о легальном обороте наркотических, психотропных веществ и лекарств, а также прекурсоров. Поправки поддержал Координационный совет по контролю за наркотиками и профилактике наркомании.

В настоящее время несовершеннолетние, употребляющие наркотики, осознавая возможные правовые последствия и их влияние на будущее, опасаются обращаться в правоохранительные органы и за медицинской помощью. В то же время несовершеннолетние, осужденные за повторное употребление наркотиков и приговоренные к лишению свободы, имеют меньше шансов на успешную ресоциализацию и эффективное лечение наркозависимости.

Главным преимуществом декриминализации употребления наркотиков является снижение стигматизации, что важно для обращения за медицинской помощью и различных мер по снижению вреда, направленных на профилактику передозировок и сокращение распространения инфекционных заболеваний среди наркозависимых и общества в целом. Исследования показывают, что реализация таких мер улучшает здоровье зависимых людей и снижает количество смертей от передозировки наркотиков, говорится в аннотации к законопроекту. Как отмечают в Минюсте, такие поправки позволят не допустить формирования у несовершеннолетних чувства безнаказанности и вседозволенности, а также исключить потенциальные риски вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, поскольку уголовная ответственность за приобретение или хранение этих веществ сохраняется.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии