28 Марта 2024 18:29
Новости
  10:05    24.7.2019

"Вводят в заблуждение": про 120-летний шоколад и штраф магазинов LaTS на 20 000 (1)

Страницы:


"Действия магазина вводят в заблуждение"

Как уже сказано, уважаемые читатели, при скандалах с ценами и акциями наказать кого-то не так просто, потому что трудно доказать злой умысел в действиях продавца. Тем более, что коммерческие структуры вольны сами устанавливать цены - сегодня дал скидку 50%, завтра отобрал.

Стандартная отговорка у троговцев такая: "Ну, ошибся сотрудник - бывает. Все исправим!".

Однако в данном случае защитники потребителей нашли основания вменить KL Retail ряд нарушений "Закона о запрете нечестной коммерческой практики".

Согласно этому закону (статья 4) нечестной коммерческая практика признается, если не соответствует профессиональной старательности и существенно негативно влияет на среднего потребителя.

7-я статья закона напоминает, негативно влияющая на экономические действия потребителя практика - эта такая, при которой снижаются возможности потребителя принимать решения, основанные на информации, из-за чего потребитель может принять решение о сделке, которое не принял был в других условиях.

В данном случае действия магазинов LaTS были признаны не только нечестной практикой, но и вводящей в заблуждение. То есть: торговец побуждал людей принимать решения, которые они не приняли бы при других обстоятельствах. Кстати, сокрытие информации (а отсутствие цены на товарах или отсутствие цены за кг, литр и так далее, товара - это тоже оно), также считается вводящей в заблуждение коммерческой практикой.

Что еще отметил ЦЗПП: поскольку магазины не исправились, несмотря на то, что обещали в одном из писем, это было расценено как нежелание сотрудничать и признано отягчающим вину обстоятельством.

И, наконец, о коммуникациях. На письма ЦЗПП фирма KL Retail не отвечала, что было расценено как попытка затянуть рассмотрение дела, а это, в свою очередь, стало основанием для повышения штрафа.

В итоге было принято довольно строгое решение: немедленно исправить все обнаруженные нарушения и заплатить штраф в размере 20 000 евро.

Впрочем решение ЦЗПП еще можно обжаловать в суде.

Уже исправились?

Представитель фирмы KL Retail в свою очередь сообщил агентству LETA, что фирма уже устранила нарушения, на которые указал ЦЗПП.

Николай Кудрявцев (Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • MS 24 Июля 2019 09:33

    Citos veikalos ir tieši tāpat.Naivi biju iedomājusies,ka pērkot akcijas preci,nopērku preci,kura ir tā saucamā "iepazīšanas prece" vai preci,kura ir pārāk lielā daudzumā(nav tik ātri izpirkta kā plānots).Taču jau vairākkārt kā "akcijas preci" esmu nopirkusi preci,kurai ir beidzies derīguma termiņš.Ļoti alkatīgi mārketinga pārstāvji,kuriem ir pilnīgi vienaldzīga veikalu apmeklētība un preču apgrozījums.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии