19 Апреля 2026 17:17
Новости
  10:06    1.2.2023

Начат сбор подписей за прогрессивную систему административных штрафов

Начат сбор подписей за прогрессивную систему административных штрафов
На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за введение прогрессивных штрафов в случае административных правонарушений. В качестве представителя инициативы указан Карлис Белевич.
Карлис Белевич предлагает ввести прогрессивные штрафы за административные правонарушения, исходя из доходов наказываемого лица. В таком виде действует система штрафов за нарушения правил дорожного движения в Финляндии, Швеции и Швейцарии, но на этот раз речь идет об административной ответственности в целом. 

Это означает, что, чем больше человек зарабатывает, тем больше штраф, который рассчитывается пропорционально доходу.

По мнению Белевича, в Латвии существует сильное неравенство в доходах, поэтому государству необходимо изменить систему наказаний в зависимости от дохода человека. Если человек, зарабатывающий минимальную заработную плату, получает штраф в размере 40 евро, это не то же самое, чем когда такой же штраф получает человек с зарплатой 3000 евро и более.

"Можно сказать, что состоятельная часть общества может относительно легко нарушать закон и продолжать свои действия без угрызений совести", - отмечает Белевич.

Источник - rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Рейд против лихачей: 1800 нарушений; мотоциклист на Краста оштрафован на €880 (фото)

    В Латвии 15 апреля прошла ежегодная акция ROADPOL «24-часовой марафон контроля скорости», в ходе которой Госполиция выявила почти две тысячи любителей быстрой езды. Итоги этого года оказались печальнее прошлогодних: количество нарушений выросло, некоторых водителей пришлось лишить прав прямо на месте.
  • Махинации при IT-закупках: замдиректору VDAA Шираксу назначили меру пресечения

    Уже отстраненному заместителю директора Государственного агентства цифрового развития (VDAA), директору Административного департамента Арвису Ширакcу назначена мера пресечения — запрет работать с закупками, финансируемыми из средств ЕС и госбюджета, - сообщило LSM.lv со ссылкой на Латвийское телевидение (ЛТВ).
  • Видео про таможенника в соцсетях обернулось приговором для блогера: €5000 и отработка

    История началась в аэропорту «Рига» во время таможенного контроля. Обвиняемый заснял на видео сотрудника при исполнении и в процессе записи выкрикивал грубости. В частности, он заявил, что таможенник действует незаконно, применяет силу и даже якобы предлагал совершить действия сексуального характера. Позже это видео с оскорбительными комментариями автор опубликовал в своем…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии