10 Декабря 2025 15:34
Новости
  11:35    10.12.2025

Мошенники-2025: уже выманили 20 млн, получают в среднем 500 000 за неделю

Мошенники-2025: уже выманили 20 млн, получают в среднем 500 000 за неделю
Год еще не закончился, а латвийцы уже отдали мошенникам рекордную сумму денег. Чтобы не оказаться среди жертв, важно помнить главные правила: не торопиться с принятием решений и не делиться своими PIN-кодами. Об этом в программе Латвийского радио Kā labāk dzīvot рассказала замначальника 2-го отдела Управления по борьбе с киберпреступлениями Госполиции Солвита Слядзе.
Увели уже почти 20 миллионов

«Каждую неделю выманивают примерно 460–500 тысяч евро. Каждую неделю. К концу ноября у людей в Латвии было выманено почти 20 миллионов евро именно в результате онлайн-мошенничества», — указала Слядзе. 

Она подчеркнула: это рекордно большая сумма, поскольку в за весь прошлый год латвийцы отдали мошенникам 16 миллионов, а сейчас уже почти 20, и год еще не закончился.

По-прежнему многие попадаются на удочку фальшивых полицейских, сотрудников банков, операторов мобильной связи или других поставщиков услуг, которые звонят и с помощью различных выдуманных ситуаций пытаются выведать у людей их данные.

«Если мне звонят, и разговор идет в таком направлении, что кто-то интересуется деньгами на моем счету или моей недвижимостью, которая перерегистрируется, и теперь мне якобы надо участвовать в фальшивом эксперименте с фальшивым полицейским, или вообще проявляется интерес к таким вопросам об имуществе, сразу нужно говорить нет, такие разговоры не ведутся», — подчеркнула Слядзе.

Торопиться нельзя

Еще один «красный флаг» — это спешка. Слядзе посоветовала: получив подозрительный звонок или звонок, в котором речь идет о деньгах или имуществе, важно взять паузу и положить трубку.

Во-первых, взяв паузу, можно самому перезвонить в банк или полицию по официальным телефонам и рассказать о ситуации.

С этим согласен и эксперт по кибербезопасности Гинтс Малкалниетис из учреждения по предотвращению киберинцидентов CERT.LV. Он подчеркнул:

«Очень мало таких дел, где у вас действительно, согласно правовому регулированию, могут возникнуть какие-то последствия, если вы не решите вопрос в течение часа или двух. Какие-то последствия возникают, если вы, скажем, много дней не реагируете на какие-то предупреждения».

Следовательно, в любой ситуации человеку на другом конце провода можно смело сказать: решим завтра или послезавтра. И хорошенько все обдумать.

Также, если звонит «полицейский» или «сотрудник банка», всегда можно предложить, что вы сами пойдете в ближайшее отделение полиции или филиал банка, чтобы обсудить все эти вопросы, посоветовала Слядзе.

Можно настаивать на том, чтобы все разговоры проходили лично — это отпугнет большинство, если не всех, мошенников.

Нельзя легкомысленно вводить PIN-коды

Очень актуальным по-прежнему является смишинг (smishing — фишинг через SMS). Речь идет о фальшивых SMS-сообщениях, рассылаемых с целью получения данных и PIN-кодов жертвы.

Слядзе подчеркнула ключевой момент: если в SMS, сообщении в WhatsApp или где-либо еще приходит какая-то ссылка, при нажатии на которую нужно ввести свой PIN1 или PIN2 от Smart-ID или любые другие связанные с интернет-банком данные, этого ни в коем случае нельзя делать.

Мошенники, отправляя такие сообщения, могут выдавать себя за любое учреждение – банк, полицию, оператора мобильной связи и т.д. Слядзе сообщила, что в этом году множество людей попалось на удочку фальшивых SMS, якобы отправленных Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD), о необходимости оплатить штраф. «Просто нужно запомнить правило: если получаете в SMS ссылку, где дальше предполагается какая-то оплата — сразу нет. Смишинг исчез бы полностью, эти убытки не возникали бы, если бы люди соблюдали это правило», — отметила представитель полиции.

В свою очередь, инженер-программист Элвис Страздиньш добавил еще одно правило, о котором следует всегда помнить: чтобы подтвердить свою личность с помощью Smart-ID или э-подписи, нужно вводить PIN1, а не PIN2.

«Если вдруг какая-то мистическая страница CSDD просит также PIN2, это автоматически "красный флаг". Хотя, конечно, самым первым "красным флагом" должен быть домен, на который вам всегда нужно посмотреть: если это не csdd.lv, значит, это не CSDD», — напомнил Страздиньш.

"Инвестиционный" обман

Большой проблемой по-прежнему является и инвестиционное мошенничество, когда людям обещают, например, пять тысяч за вложение тысячи евро.

«В этом году по размеру убытков этот вид мошенничества находится на втором месте. Количество обманутых людей меньше, но суммы довольно большие. Так мошенникам отдавали и 500 тысяч», — сообщила Слядзе.

Снова появились и «пирамиды» — своего рода отблеск 1990-х годов, когда людей приглашают вкладывать средства в различные странные образования, отметил Малкалниетис.

«Причем, они переводят эти деньги потом в криптовалюту, но не в нормальную криптовалюту, с которой вы действительно могли бы покупать и продавать на открытом рынке, а в такую, которая действует только внутри данной платформы.

Слядзе призвала родственников присматривать друг за другом и говорить об этом в семье, чтобы близкие знали, какие виды мошенничества сейчас актуальны.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии