27 Августа 2025 00:07
Новости
  8:39    24.9.2019

МИД: "Две трети латвицев могут быть депортированы из Великобритании"

МИД: "Две трети латвицев могут быть депортированы из Великобритании"
pixabay.com
Две трети живущих и работающих в Великобритании граждан и жителей Латвии до сих пор не зарегистрировались в системе обязательной регистрации граждан ЕС и членов их семей. В случае брексита им может грозить депортация. Об этом предупредил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.
В интервью программе "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 глава МИД напомнил, что сейчас на територии Соединённого Королевства постоянно находятся более 117 тысяч латвийских подданных. «И лишь 35% из них зарегистрировались в качестве жителей Великобритании. Это нас волнует – если люди не будут следовать британским законам, они могут быть депортированы. У нас не будет никаких юридических основ их защищать», - признал министр. 

Ринкевич призвал соотечественников зарегистрироваться в особой системе Settled/Pre-Settled, чтобы после 31 октября или той даты, когда состоится брексит, они могли проживать в Великобритании, и на них распространялись механизмы, о которых договорились ЕС и Соединённое Королевство.

«Это даст право жить и работать дальше. Если этого не будет, винить придётся самих себя. Мы помочь им не сможем. Это будет абсолютная прерогатива британского правительства – что с вами делать».

Глава внешнеполитического ведомства в очередной раз признался, что до сих пор не понимает: является ли 31 октября окончательной датой брексита. «Думаю, никто не понимает!

Даже британский премьер не может с уверенностью сказать – состоится ли брексит.

Он говорит «Будет!» Но мы видим, что сейчас происходит во внутренней политике».

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Брошенный младенец в Кенгарагсе: задержана гражданка Молдовы (дополнено, видео) (1)

    Во вторник, 19 августа, около 06:10 на тропинке в Риге на улице Фестивала была обнаружена завернутая в одеяло новорожденная девочка. В ходе расследования установлено, что около 03:40 этого же дня ребенка на улице оставила пока некая женщина. Позже ее нашли. Полиция сообщила, что задержанная — гражданка Молдовы.
  • Накрыли 11 питомников марихуаны. Один - под Салдусом

    Под Салдусом был обнаружен питомник по выращиванию марихуаны - изъято более 300 кустов марихуаны и высушенная растительная масса на одном из частных участков, сообщает Гос­полиция, сообщает  Гос­полиция. Всего в этом году в Латвии выявлено уже 11 случаев выращивания марихуаны. В некоторых питомниках применялось специальное и достаточно дорогое оборудование.
  • Задержаны сбежавшие из Латвии нелегалы - граждан Бангладеш вез украинец

    Сотрудники Калварийской пограничной охраны Службы госохраны границы Литвы задержали пятерых нелегалов недалеко от литовско-польской границы. Они ехали из Латвии, сообщает служба.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии