26 Апреля 2024 23:27
Новости
  9:23    30.4.2020

Литва открывает вещевые рынки, начинаются авиаполеты - продают билеты

Литва открывает вещевые рынки, начинаются авиаполеты - продают билеты
Wikipedia
29 апреля правительство Литвы одобрило еще несколько послаблений к режиму чрезвычайной ситуации: жители смогут выезжать за пределы страны, с 10 мая разрешат возобновить авиасообщение, откроются вещевые рынки, профессиональные спортсмены смогут тренироваться в закрытых помещениях.

"Ситуация остается достаточно хорошей, надо думать, как идти вперед с определенными решениями", – сказал министр здравоохранения Аурелиюс Верига.

Послабления, связанные с проведением досуга на открытом воздухе, предлагают ввести с 4 мая, а с 10 мая разрешают авиасообщение. Все другие новшества вступают в силу с 30 апреля.

Откроются все торговые места, включая рынки, разрешаются все формы досуга на открытом воздухе при обеспечении безопасной дистанции. Многие правила, за исключением авиасообщения, вступят в силу с 4 мая. До сих пор из Литвы могли уехать только граждане других стран и лица, который выезжали за пределы страны на работу.


После отмены ограничений выезжать за пределы страны смогут все желающие.

"Я бы хотел подчеркнуть, что отъезд никак не меняет условий прибытия, правила изоляции и прочего", – заявил на заседании правительства министр здравоохранения Аурелиюс Верига. Его слова подтвердил и премьер-министр Саулюс Сквернялис, сказав, что выехать из Литвы будет несложно, а вот возвращение будет нелегкой задачей – необходимо будет провести 14 дней в самоизоляции.

До сих пор на рынках можно было продавать только продукты питания. Сейчас разрешена торговля всеми товарами.

По-прежнему действует правило – в помещении на 1 человека должно приходиться 10 кв. м, надо регулировать поток покупателей, в очереди необходимо соблюдать дистанцию в два метра.

Также разрешен более свободный порядок ношения масок. Если до сих пор в общественных местах нельзя было ходить без маски (исключение касалось лишь кафе, где люди едят и пьют), то сейчас маску можно не носить за пределами населенного пункта (города, городка, деревни, хутора, садоводческого товарищества) и когда в радиусе 20 м поблизости нет людей.

Маски также не нужно надевать в автомобиле, когда водитель и пассажиры – родственники. Маски не надо носить детям до 6 лет. Также разрешили возобновить предоставление плановых процедур в сфере здравоохранения, однако больницы должны оставить резервные койки для возможных больных коронавирусом.

Министр здравоохранения Аурелиюс Верига 28 апреля сказал, что сами поликлиники и клиники будут решать, когда начать предоставление плановой помощи. Все будет зависеть от их готовности.

Границы между странами Балтии могут открыться с середины мая

Границы между странами Балтии могут быть открыты с середины мая, заявил в среду глава МИД Литвы Линас Линкявичюс после беседы с коллегами из Латвии и Эстонии.

"Предварительно мы представляем, что это могло бы произойти с 18 мая, однако это ни в коем случае еще не решено", — сказал Линкявичюс.

По его словам, эпидемиологическая ситуация "с определенными нюансами" в странах сходная, поэтому это позволяет обоснованно поднимать вопрос об открытии границ. Кроме того, и сроки карантина установлены на сродные периоды.

"У нас он продлится до 11 мая, в Латвии — до 12 мая, в Эстонии — до 17 мая. Очень сходная ситуация. Я думаю, что мы начали очень конкретную координационную работу, чтобы выйти из этой ситуации насколько возможно более согласованно", — сказал министр.

Все же, по словам Линкявичюса, способы борьбы с коронавирусом не являются идентичными, поэтому до открытия границ следует согласовать между собой условия, на которых это могло бы произойти.

"Следует оценить эти ограничительные меры.(...) Есть различные нюансы. Если бы мы говорили об изоляции, то во всех странах обязательна 14-дневная изоляция, но в Латвии, если, например, в страну прибывают граждане Литвы или Эстонии, у которых нет симптомов, не было контактов, могут выходить на работу, а самоизоляцию соблюдают в свободное от работы время. Есть и прочие нюансы, которые разнятся. Это следует иметь в виду", — сказал министр.

Он утверждает, что в начале следующей недели вопрос открытия границ должны рассмотреть и министры здравоохранения Балтийских стран.

"Они обсудят эпидемиологическую ситуацию и связанные с этим ограничительные меры, которые существуют в каждой из стран, насколько их можно согласовать", — рассуждал он.

В среду на пресс-конференции премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что решение об открытии границ премьеры Латвии, Литвы и Эстонии должны принять 6 мая.

В среду правительство Литвы, кроме прочего, отменило запрет на выезд из страны — это можно будет сделать с понедельника.

Стремясь остановить распространение коронавируса, Балтийские страны ввели внутренний контроль на внутренних границах ЕС в середине марта. В странах Балтии до полудня среды всего было подтверждено 3890 случаев заражения новым коронавирусом, 45 человек скончалось в Литве, 50 — в Эстонии, 15 — в Латвии.

Первые полеты - 10-15 мая

airBaltic тоже планирует возобновить полеты из Литвы. Первые пассажирские перелеты могут начаться 10-15 мая, сообщил премьер-министр страны Саулюс Сквернялис.

Он отметил, что из не будет много и точно не состоятся в те страны, где не проводят мероприятия по ограничению распространения коронавируса и являются очагами болезни.

Министр сообщения считает, что для начала нужно восстановить авиасообщение с Латвией, Польшей и Германией.

Он добавил, что готовность начать рейсы высказала и Lufthansa.

В свою очередь airBaltic уже продает билеты на полет Рига-Вильнюс, запланированный на 13 мая.

Wizz Air сообщил, что продает билеты из Вильнюса в Лондон на 13 мая, а 17 мая - в Милан, Осло, Париж и другие города.

За нарушение самоизоляции предусмотрен арест

Стоит также отметить, сто Сейм Литвы во вторник, 28 апреля, поддержал новые правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за несоблюдение требований самоизоляции и лишение свободы сроком до одного года, сообщает литовское общественное медиа LRT.

Речь идет о лицах, которые были проинформированы о заражении COVID-19 и о необходимости соблюдать самоизоляцию как меру предосторожности.

Если человек, попавший в такую ситуацию, продолжает лично контактировать с другими людьми и тем самым представлять угрозу их здоровью, в Литве для таких впредь будет предусмотрена уголовная ответственность.

Сейм Литвы принял новые правила при поддержке 70 депутатских голосов.

«Против» не проголосовал никто.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии