Силовики провели одновременные обыски более чем в 500 местах. В результате операции были уничтожены 36 подпольных лабораторий и 74 склада с готовой к продаже продукцией. В общей сложности к уголовной ответственности были привлечены 129 человек, 103 человека - взяты под стражу.
Основной специализацией группировки было производство «солей» (синтетических катинонов), в частности альфа-PVP, а также мефедрона и амфетамина.
Следствие считает, что во главе сети стоял организатор из Украины, который координировал работу лабораторий и обеспечивал их необходимым оборудованием. Благодаря связям с польским криминалитетом, преступники закупали химические вещества и прекурсоры через легальные бизнес-структуры в Польше и Литве. Это позволяло им долгое время обходить контроль и ввозить реактивы под видом законных товаров.
Изъяты центнеры "синтетики" и миллионы наличных
Объемы изъятого поражают: правоохранители конфисковали более 20 тысяч литров прекурсоров и сотни килограммов готовых наркотиков.
В список изъятого попали: 229 кг альфа-PVP, 156 кг амфетамина, около 67 кг мефедрона, а также каннабис и тысячи таблеток экстази (MDMA).
Кроме того, у преступников изъяли 41 автомобиль и крупные суммы денег: более 1,6 млн гривен, 167 тысяч долларов США, 39 тысяч евро наличными и криптоактивы на сумму 45 тысяч долларов.
Как поясняет Европол, преступная сеть умело использовала лазейки в законодательстве разных стран ЕС, распределяя риски и затрудняя работу следствия.
Кто участвовал в операции
Борьба с этой группировкой велась в рамках европейской платформы EMPACT. Это междисциплинарная структура, которая объединяет усилия стран ЕС и международных партнеров для борьбы с самыми серьезными угрозами организованной преступности. Данная операция стала одним из самых крупных ударов по рынку синтетических наркотиков в регионе за последние годы.
Европол обеспечивал аналитическую поддержку и обмен данными между странами в режиме реального времени. В операции участвовали Центральное бюро расследований полиции Польши (CBŚP), Национальная полиция Украины и правоохранители Молдовы.

Kriminal.lv в Телеграме