22 Октября 2025 17:27
Новости
  8:24    26.11.2020

Латвийцев атакуют мошенники: "Вам полагается наследство!"

Латвийцев атакуют мошенники: "Вам полагается наследство!"
Нынешней осенью активизировались мошенники, которые ищут своих потенциальных жертв с помощью рассылки по электронной почте. Как отмечают в полиции, преступники отправляют письма, в котором информируют получателя якобы об оставленном ему большом наследстве за пределами Латвии.
Затем жертву просят заполнить анкету, отправить паспортные данные, информацию о счете в банке и т. д. Кроме того, адресата просят погасить некоторые издержки, связанные с получением наследства, услуги адвоката и т.д. 

По сообщению 3-го отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления полиции, мошенники просят "наследников" ответить на письмо как можно быстрей, чтобы те могли скорей получить оставленные им деньги.

Когда жертвы соглашаются произвести платежи за мошеннические услуги, преступники отправляют им реквизиты для осуществления денежных переводов. После получения денег от потерпевших общение прекращается и обещанное наследство, естественно, не выплачивается.

В полиции предупреждают, что периодически преступники меняют легенду: иногда они обещают наследство, а бывает, что дорогой подарок и вознаграждение за какую-либо услугу.

"Даже если эти люди отправят вам отсканированные копии документов по электронной почте, не спешите в это поверить! Подделка документов обычно не является проблемой для мошенников", — отмечают полиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Водитель врезался в стену дома и ушел (видео)

    Сегодня утром в Вилянах молодой человек, по словам очевидцев, ехал на большой скорости по жилой зоне. Он не справился с управлением и врезался в угол дома.
  • Розыск: помогите найти этого парня

    Сотрудники следственного отдела Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивают изображенного на фотографиях человека за совершение уголовного преступления в Лудзе. 
  • Cert.lv: действует новое мошенничество с аккаунтами Microsoft 365

    Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере IT-безопасности Cert.lv предупреждает о выманивании доступа к учетным записям Microsoft 365 в обход многофакторной аутентификации (MFA).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии