1 Июля 2026 13:37
Новости
  11:55    29.11.2024

Кражи и поджоги: двое отправляются под суд (видео)

Кражи и поджоги: двое отправляются под суд (видео)
Должностные лица следственного отдела Южного Курземского участка Курземского регионального управления Госполиции завершили расследование уголовного дела о нескольких поджогах в Южном Курземском крае, а также кражи инструментов, велосипеда и собаки. Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования, сообщает полиция.
12 июля этого года в Госполицию поступила информация о том, что в Южном Курземском крае, волости Виргас, в частной собственности злонамеренно подожгли сенной сарай, неподалеку от которого находился и четвероногий друг владельца — собака Арго, которую украли. Был начат уголовный процесс и 17 июля по подозрению в совершении преступления задержали двух молодых людей. К обоим применили в качестве меры пресечения заключения под стражу. 

Личности подозреваемых были установлены благодаря сотруднику Госполиции, который в свободное от работы время отправился на вечернюю пробежку и заметил подозрительное транспортное средство, припаркованное возле кладбища в волости Дуналка. В то время, когда неподалеку был обнаружен поджог сарая, эта информация очень пригодилась — сотрудник запомнил номер машины, что дальше привело к задержанию предполагаемых виновных лиц.

Должностные лица Госполиции доказали связь обеих молодых людей в целом с восемью преступлениями.

Выяснилось, что летом они подожгли несколько объектов недвижимости и совершили несколько краж. Подожгли груду автомобильных покрышек, которые в волости Гавиезе. Сначала шины не загорелись, поэтому подозреваемые в расположенном неподалеку здании целенаправленно разыскали горючий мусор и начали его жечь, пока шины не загорелись. В результате пожара загорелся расположенный рядом с кучей покрышек сарай. После этого подозреваемые отправились в собственность в волости Виргас, где подожгли хлев. Кроме того, в волости Гавиезе они подожгли металлический вагончик, который в результате пожара был уничтожен полностью.

В Приекульской волости они обокрали гараж, после чего подожгли находившийся на земле мусор, уничтожив тем самым имущество. В другой собственности в Приекульской волости подожгли пленку на втором этаже дома и шторы на первом этаже, тем самым уничтожив имущество.

Кроме того, поджоги были совершены в волости Дуналка, где в результате пожара был полностью уничтожен сенной сарай и в волости Виргас, где также уничтожен сарай и совершена кража собаки Арго, велосипеда и различных инструментов. Все это удалось вернуть.

Оба задержанных ранее не были судимы. Государственная полиция завершила расследование уголовного процесса о краже в небольшом размере, о краже, совершенной при проникновении в помещение и умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога.

Самым суровым наказанием за подобные преступные деяния является лишение свободы на срок до 10 лет.

На видео: как собаку вернули хозяину.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Самосуд над вором: избили стеком, раздели и бросили у реки из-за кражи инструментов

    Госполиция завершила расследование дела о жестоком похищении мужчины в Талсинском крае: трое местных жителей решили устроить самосуд из-за украденных инструментов, но вместо возвращения своего имущества заработали реальные шансы сесть за решетку на пять лет.
  • Ransomware-вымогатели напали на LVM. Хакер хочет 618 600 евро (видео) (1)

    Кибервымогатели, которые уже успели прославиться наездами на коммерческие фирмы и госструктуры в других странах, на Лиго атаковала ГАО Latvijas valsts meži (LVM, Латвийские государственные леса). В итоге «легли» популярная геоинформационная система LVM GEO, картографические сервисы компании, а также приложение латвийских охотников «Mednis» («Охотник»), а также внутренняя сеть, отвечающая за обмен…
  • "Левая" черешня в Риге: накрыли нелегальный склад с 3 тоннами ягод

    Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) Латвии обнаружила в Риге нелегально работающий склад фирмы SIA Topfruit, где в условиях антисанитарии - и без горячей воды для работников - фасовались тонны подозрительной черешни.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии