6 Мая 2026 00:17
Новости
  7:41    16.3.2020

Коронавирус: комиссия Сейма поддержала новые меры безопасности; маски подорожали в 12 раз

Коронавирус: комиссия Сейма поддержала новые меры безопасности; маски подорожали в 12 раз
В чрезвычайном режиме приходится работать и Сейму. В воскресенье утром состоялось заседание комиссии, на котором были утверждены последние принятые в правительстве новейшие решения о мероприятиях по чрезвычайной ситуации на ограничении вируса. За них завтра придется голосовать и Сейму в целом.
Перед принятием решения в Комиссии Сейма по обороне и внутренним делам были выслушаны специалисты различных учреждений.

Представитель Министерства образования отметил, что детские сады начнут работать в дежурном режиме и подчеркнул, что родителям в дальнейшем в садике не только предоставлять письменное подтверждение, что ребенок и семья за прошедшие 14 дней не были за границей и не общались с заболевшими Covi-19, но и письменно должны подтвердить, что невозможно иначе обеспечить уход за ребенком. 

"Мы очень рекомендуем и призываем родителей не вести в садик, если есть такая возможность", – подчеркнул парламентский секретарь Министерства образования Рейнис Знотиньш (JKP).

А представитель Министерства экономики проинформировал о предстоящих беседах с розничными торговцами о том, как организовать поток посетителей магазинов и какие меры предосторожности вводить. Для обсуждения планируется предложить различные идеи, например, обязательное ношение масок.

"Мы также смотрим на опыт других стран. Например, Китай объявил такое условие, как ношение маски лица в общественных местах, обязательным. Но это еще предстоит обсудить с отраслью», - говорит парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис (KPV LV).

Тем временем специалисты по здравоохранению призвали от такого намерения отказаться, потому что маски лица рекомендуют использовать только для больных, а не для здоровых людей.

"Есть медицинское подтверждение, что маски имеют смысл, чтобы больной не распространял воздушно-капельным путем эти инфекции", - говорит директор Центра профилактики и контроля заболеваний Ивета Гаваре.

Внимание было уделено также решению со вторника отменить международные пассажирские перевозки.

Несмотря на то, что установленные правительством дополнительные меры предосторожности действуют с момента их принятия, они должны быть поддержаны и Сейму. Поэтому сегодня планируется созывать внеочередное заседание парламента.

Маски подорожали «всего» в 12 раз

В соцсетях негодуют, что цены на маски в Cenuklubs взлетели до небес.

Вот что написала на доске желоб Skaties.lv Санта:

"Когда спросила в аптеке о цене упаковке, было сказано, что упаковка с 50 масками стоит 4 евро.

Вчера, зайдя в интернет-магазин 220.lv, увидела, что цена 10 таких масок составляет 20 евро. Это такая честная торговля, учитывая, что нигде в Латвии их больше купить нельзя?"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии