3 Июня 2026 12:01
Новости
  10:33    16.12.2022

Контрабанда кокаина: под суд отправляют организаторов «живых чемоданов» (1)

Контрабанда  кокаина: под суд отправляют организаторов «живых чемоданов» <span class="comment-count">(1)</span>
СГД
Налоговая и таможенная полиция СГД закончила следствие против четырех человек за контрабанду и распространение наркотиков, а также "отмывы". При обысках в Риге и окрестностях было изъято более 1,5 килограмма кокаина, рыночная стоимость которого составляет примерно 159 000 евро, а также наличность - 29 985 евро.
Дело направлено в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Подробности сообщаются такие: в мае 2022 года была получена информация, что участники организованной преступной группы, пересекая границу Латвии, перевозят наркотики в крупном размере. 

В связи с этим таможенный контроль задержал машину, в которой находился гражданин Латвии (1976 г. р.) - возникли подозрения, что он перевозит наркотики в качестве "живого контейнера".

Заподозренный был доставлен в медицинское учреждение, где выяснилось, что он проглотил 43 капсулы из полимерного материала, в которых в общей сложности находилось 306 граммов кокаина.

Обыски и задержания

Следствие установило, что члены преступной группы занимались контрабандой наркотиков из Южной Америки в Латвию, а также в другие страны Европейского Союза с помощью "людей-контейнеров".

В июне нынешнего года в Риге и Рижском регионе было проведено несколько обысков.

Было обнаружено большое количество кокаина, который уже был расфасован в специальные капсулы - проголотив их, курьеры могли перевозить кокаин через границы стран ЕС.

Во время обысков было изъято более 1,5 килограмма кокаина, рыночная стоимость которого составляет примерно 159 000 евро, а также наличные деньги - 29 985 евро, цифровые весы, различные документы, пять легковых автомобилей, мобильные телефоны и компьютеры.

На изъятые в рамках уголовного процесса авто и наличные средства наложен арест.

Всего, как отмечает пресс-служба СГД, из незаконного оборота при сотрудничестве со спецслужбами других стран было изъято 1,8 килограмма кокаина.

Возможный главарь отправлен под арест

К организатору преступной группы, (1995 г. р.), в качестве меры пресечения суд применил заключение под стражу.

Остальные подозреваемые остались на свободе.

И о грибах

Была получена также информация о другом преступлении, не связанном с "кокаиновым делом" - в ходе обыска по месту жительства у одного из подозреваемых были изъяты 101,465 граммов высушенного галлюциногенного гриба, 1,539 грамма высушенного канабиса (марихуаны) и других галлюциногенов.

Принято решение о начале уголовного процесса.

Подозреваемый признал свою вину за неразрешенное хранение наркотических веществ без цели его реализации и недозволенного выращивания содержащих психотропные вещества растений.

Оставить комментарий

Комментарии

  • krЭviņš 18 Декабря 2022 20:51

    нюхать кокаин из чьей то попы ... фууууу ... И ещё получать удовольствие ... Фуууу

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву. Латвия его пока не получит (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Автокражи на 13 тысяч: задержан подозреваемый в серийном воровстве

    После несколько заявлений о кражах из автомобилей в Даугавпилсе сотрудникам Госполиции удалось задержать предполагаемого виновного — мужчину 1989 года рождения. Всего мужчина совершил девять краж, причинив владельцам ущерб более чем на 13 000 евро. Возможный вор уже арестован.
  • Гость найден мертвым с 5 ударами ножа в спину: хозяйку отправляют под суд

    Закончено расследование по убийству в Огре. Как выяснилось, убийство своего приятеля совершила 40-летняя женщина, которая до этого вела абсолютно тихий образ жизни: она до этого не привлекала внимания правоохранительных органов и не состояла на учете в полиции.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии