27 Апреля 2024 12:08
Новости
  12:32    23.4.2012

Иск по депозитам Каргина: Olympia требует у Parex и Citadele 21 млн (1)

Завтра Верховный арбитражный суд России рассмотрит иск компании Olympia против Parex banka и Citadele banka. Истец требует взыскать 21 миллион долларов. Но это еще не все. Возможно, этот суд закончится уголовными делами, если деятельность Parex banka на территории России будет признана незаконной.

Иск по депозитам Каргина

Основатель Parex banka Валерий Каргин в январе 2011 года перепродал права требования по своим депозитам московскому ООО «Олимпия». В марте 2011 года «Олимпия» подала иск в арбитражный суд Москвы о взыскании 21 млн долларов (сумма депозита и проценты), ссылаясь на несправедливые реорганизацию и перераспределение активов банка (о реорганизации — см. справку). Но суд посчитал, что дело не может быть рассмотрено в России, поскольку здесь нет представительств или филиалов банка. Однако кассационная инстанция все же признала возможность рассмотрения дела по существу, указав на наличие имущества банка в России. Дело было направлено на новое рассмотрение.

На это Parex banka подал надзорную жалобу, и коллегия ВАС передала дело в президиум, правда, совсем не для того, чтобы прекратить по нему производство. Напротив, тройка судей посчитала, что дело может быть рассмотрено российским судом, но по другим причинам. По мнению коллегии ВАС, несмотря на отсутствие представительств и филиалов банков Parex и Citadele в России, фактически они вели здесь банковскую деятельность через представительство, функционирующее от их имени. При этом, указала коллегия, российские клиенты были уверены в том, что эти представительства (в Москве и Санкт-Петербурге) являются легальными. И хотя формально они являются аккредитованными в России представительствами третьих лиц (латвийские Citadele Asset Management и Parex Asset Management), но «фактически функционировали как представительства банка, реализующие его услуги в России, и у потребителей его услуг существовала возможность совершать сделки по месту нахождения данных представительств без прямого контакта с головным офисом банка в Риге». А Citadele Asset Management и Parex Asset Management, по мнению судей ВАС, были созданы «в целях обхода законодательства РФ о банковском контроле». Все это, подчеркнула тройка судей, «свидетельствует о том, что предпринимательскую деятельность на территории России осуществляют именно ответчики, используя аффилированных лиц». Признав наличие в России представительства Citadele Banka доказанным, коллегия ВАС посчитала, что данный спор находится в компетенции российского суда.

Прецедентное дело

При этом претензии к деятельности компаний, близких к Parex banka, могли бы предъявить правоохранительным органам. Пока этого не происходило, поскольку не было жалоб от российских клиентов. Теперь ситуация может измениться. Постановление президиума ВАС по этому делу будет иметь значение для всех иностранных банков, работающих по похожим схемам. «По сути, судьи ВАС признали, что латвийский банк нелегально функционирует на территории России. В случае, если эти выводы поддержит президиум, то это может стать поводом для возбуждения дела по статье 172 Уголовного кодекса за незаконную банковскую деятельность», — считает адвокат московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов.

По мнению юристов, решение президиума будет иметь и политическое значение. Управляющий партнер компании «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Андрей Корельский считает, что российское государство через ВАС подает сигнал инвесторам: если хотите работать у нас, действуйте легально, создавайте «дочки», представительства, платите налоги. Управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов замечает, что такие схемы создаются для избежания уплаты налогов, регистрационных процедур и российской подсудности. «Кроме того, ВАС следует тенденциям международных судов, признающих свою подсудность на рассмотрение споров с нерезидентами по зарубежным активам по куда более косвенным и натянутым основаниям»,— отмечает Андрей Корельский.

Для справки

В кризис 2008 года Parex banka оказался на грани банкротства, и его учредители Валерий Каргин и Виктор Красовицкий передали свои акции государству и ушли из правления банка. Латвия провела реструктуризацию банка, из которого в августе 2010 года были образованы две самостоятельные структуры. В банк Citadele была перенесена большая часть ликвидных активов, а в новом Parex banka остались проблемные.

С 1 августа 2010 года реорганизованный Parex banka больше не предоставлял традиционных банковских услуг, а 28 марта сообщил, что «отказывается от статуса кредитного учреждения и становится профессиональным управляющим проблемными активами под брендом Reverta.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Попали банкиры 23 Апреля 2012 15:27

    Вот-те и люди, и деньги

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии