26 Апреля 2024 02:34
Новости
  9:22    24.9.2021

Колючей проволоки для восточной границы нет: перекупила Литва (1)

Колючей проволоки для восточной границы нет: перекупила Литва <span class="comment-count">(1)</span>
Сооружение временного забора на границе с Белоруссией затягивается: SIA Brief, которое должно было обеспечить поставки колючей проволоки, сделать это не может — зарезервированный для Латвии материал купила Литва, сообщает LTV. Госагентством снабжения было заказано 11 км заграждения, но до пятницы 24 сентября компания в состоянии предложить всего 12 км.
Если нужное количество проволоки не будет обеспечено, агентство «взвешивает возможность объявить новый ценовой опрос», прозвучало в вечернем эфире LTV.

Предприятие Brief работает с 2015 года, специализируется на электронной коммерции и в период пандемии тесно сотрудничает с государством и самоуправлениями, предлагая всё: от индивидуальных защитных средств и военной экипировки до той же колючей проволоки для забора на границе. И вот с проволокой возникли проблемы. Договор подписан недавно — 10 сентября, но уже через несколько дней коммерсант признал, что выполнить взятые на себя обязательства в срок не может, рассказала директор Госагентства снабжения Рамона Иннуса. 

Владелица компании Brief Илдзе Войта от интервью отказалась, но согласилась письменно ответить LTV. Она пояснила: пока агентство целых две недели решало, кто победил в ценовом опросе, «колючку» у Brief купили литовцы.

«Ситуация с мощностями производителей и остатками на складах менялась каждый день. Зарезервированный для Латвии остаток колючей проволоки купила Литва, там в принятии решения проявили государственное мышление», — указала Войта.

В агентстве же стоят на своем: ждем поставок не позже пятницы. К тому же поставщик и так уже в одностороннем порядке изменил производителя и тип колючей проволоки, «что тоже не позволяет нам это так принять», добавила Иннуса.

Как выяснило у поставщика LTV, при самом скептическом сценарии весь заказанный объем проволоки может поступить в распоряжение заказчика к 15 ноября — еженедельными партиями по 16 км. С этой информацией предприятие обратилось и Министерство внутренних дел.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Ранее с той же проблемой столкнулась Литва,и она же первой начала экстренно оснащать свою границу временными заграждениями из колючей проволоки.

В начале сентября глава МВД Мария Голубева заявила, что и на границе Латвии с Белоруссией вот-вот начнется строительство забора длиной 37 км.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • UGU 24 Сентября 2021 17:53

    Как всегда-соседи на 2 хода вперёд думают.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии