24 Апреля 2024 15:41
Новости
  8:36    3.12.2020

KNAB закрыл дело, на основании которого Пуце отстранил Ушакова

KNAB закрыл дело, на основании которого Пуце отстранил Ушакова
rbc.ru
Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) прекратил уголовный процесс по статье 319 Уголовного закона (бездействие государственного должностного лица), а именно о неисполнении обязанностей государственным должностным лицом, если это повлекло за собой серьезные последствия.

Процесс был начат по заявлению бывшего главы Министерства защиты среды и регионального развития Юриса Пуце о перечислении средств в 2017 году Рижской думой году предприятию Rīgas satiksme в размере 18 432 000 евро с целью «инвестиции в собственный капитал». Именно это обвинение стало основанием для отстранения Нила Ушакова от должности председателя Рижской думы.


KNAB не согласился с утверждением бывшего министра Пуце и 20.10.2020 принял решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Рижской думе в любом случае пришлось бы перечислить соответствующую денежную сумму Rīgas satiksme для покрытия убытков в связи с предоставлением скидок на проезд различным категориям жителей. Соответственно никакие материальные убытки Рижской думе нанесены не были.

"Вы помните, когда меня отстраняли от должности мэра, то бывший теперь уже министр Пуце всем очень убедительно рассказывал, что я разбазарил 18 миллионов евро в «Rīgas satiksme»? Именно за это меня сняли, а КНАБ начал уголовный процесс.

Многие повторяли утверждение - «Ушаков разбазарил 18 миллионов евро». Не особенно помогали попытки ответить – «так эти же деньги были выделены и потрачены на бесплатный проезд пенсионеров, учащихся и других категорий пассажиров, о каком разбазаривании может вообще идти речь». Даже сейчас, в комментариях в ФБ я регулярно вижу напоминания о растраченных 18 миллионах.

Это все было неправдой. 20 октября этого года КНАБ закрыл уголовный процесс, так как не было состава преступления и не было разбазаривания. Пуце все это время врал. Точно так же, как он врал о своём пропуске в «Rīgas satiksme».

Теперь я жду решения суда второй инстанции о моем отстранении с должности мэра. Решение должно быть опубликовано в январе следующего года", - написал Нил Ушаков на своей странице в Facebook.

«Эти 18,4 миллиона евро предназначались для компенсации убытков «Rīgas satiksme», связанные с бесплатным проездом пенсионеров и других категорий пассажиров в рижском общественном транспорте. Все знали, что это перечисление по определению не может нанести ущерба Рижскому самоуправлению. Пуце и Балшевиц тоже это прекрасно знали. Но эти господа, как мы все только что видели, умеют очень убедительно лгать. Пуце рассказывал всему латвийскому обществу, что никогда не пользовался пропуском Rīgas satiksme. Балшевиц заявлял, что Рижская дума под его руководством никогда не выдавала Пуце пропуска Rīgas satiksme, но на самом деле все было наоборот. Со всем тем же пафосом Пуце лгал и продолжает лгать общественности о моем отстранении от должности, о правовой составляющей этого решения и о его истинных мотивах», - написал он также

«Неясность возникла с вопросом занесения в бухгалтерский учет суммы, предоставленной Рижской думой предприятию Rīgas Satiksme. Позиция по учету аудитора Рижской думы PricewaterhouseCoopers отличается от позиции аудитора Rīgas satiksme Deloitte Audits Latvija. Пуце проигнорировал этот факт и выбрал самый простой путь - ложно заявив, что председатель думы якобы уменьшил имущество, принадлежащее думе. Даже суд первой инстанции поверил заявлению Пуце, но теперь это аргумент отпадает – обоснование решения Пуце для отстранения Ушакова KNAB признал ошибкой; Ушаков не уменьшал имущество думы. Остается только один вопрос: может ли министр отстранить председателя думы только потому, что в таком сложном вопросе даже признанные профессионалы не возражали против указанных действий, но его учет вели по-разному? У нас нет оснований некритически полагаться на такие заявления министра», - пояснил Виктор Тихонов, присяжный адвокат, защитник Ушакова.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии