28 Марта 2024 17:21
Новости
  10:07    7.3.2018

Хотят сократить число офшорных клиентов банков: ввести пошлины на рискованные трансакции

Хотят сократить число офшорных клиентов банков: ввести пошлины на рискованные трансакции
С помощью специальной пошлины на рискованные транзакции планируется подтолкнуть банки к сокращению числа офшорных клиентов, сообщила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола после заседания правительства.
Во вторник в закрытой части заседания правительство заслушало информационный доклад Минфина о дополнительных мерах по обеспечению предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма. В заседании участвовали также представители комиссии Сейма по бюджету и финансам.

Минфин получил от правительства мандат на сотрудничество с международными структурами в проведении аудита в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) и Службе по предотвращению легализации преступно нажитых средств.

Минфину и КРФК поручено рассмотреть возможности введения пошлины на рискованные транзакции в сделках с так называемыми компаниями прикрытия, удельный вес которых сейчас достигает 37%.

Служба госдоходов предложила рассмотреть возможности улучшения контроля наличных денежных перечислений через границы, чтобы убедиться в происхождении денег. Минфин должен подготовить предложения по улучшению структурирования фонда гарантий вкладов.

Пошлину планируется вводить постепенно, со временем увеличивая ее, чтобы дать банкам возможность отказаться от рискованных клиентов или переструктурировать их.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии