19 Ноября 2025 03:29
Новости
  11:20    17.10.2017

Версия: как "зеленая энергия" стала семейным бизнесом политиков (1)

Страницы:


Минэкономики предложило выплатить компенсация в полмиллиарда евро

В 2009 году уходящее правительство Годманиса и министр экономики Гархардс в последние дни сделали два важных изменения – выделили квоты для станций биогаза (ее получил и связанный с Народной партией лиепайский предприниматель Андрис Григис) и значительно подняли цены закупки государством энергии у ветряных электростанций, малых ГЭС и станций биомассы. 

Правительство Валдиса Домбровскиса отменило повышение цен и выделило дополнительные квоты новым станциям биогаза, чтобы их могли получать и фермеры.

Передача «Ничего личного» сообщает, что такой же хаос творился, когда делили возможности строить ветряные станции. В 2008 году правительство Годманиса объявила закупку ветряной энергии. Претендентов было мало, конкурс остановили. Его еще раз, с измененными условиями, объявил в 2009 году кабинет Валдиса Домбровскиса с министром экономики Артисом Кампарсом. Подали заявки 40 участников. 70% от всей закупки попало в руки одной фирмы – «Rapsol», потому что Министерство экономики распределяло возможности развития ветропарков по принципу «кто первый подал заявку». Предприятие ранее было связано с бизнесменом Народной партии Сприновскисом.

Министерство экономики в 2012 году подсчитало, что разрешения на строительство биостанций, ветростанций и малых ГЭС выдавались так щедро, что если бы все начали производство, то КОЗ повысил бы цены на электричество для конечного потребителя в 10 раз. Правительство объявило мораторий – новые лицензии на станции возобновляемого ресурса до 2020 года больше не выдавать.

Почти половину КОЗ получают ТЭЦ «Latvenergo».

Бывший министр экономики Артис Кампарс после того, как покинул пост, признал, что было неправильно строить второй этап ТЭЦ-2 «Latvenergo», потому что это еще сильнее подняло цену на электричество. Но когда он пришел на эту должность, все проекты были разработаны, документы подготовлены, осталось их только подписать.

Прогнозы и расчеты свидетельствуют, что цена на электричество, скорее всего, вырастет. Поэтому летом Министерство экономики предложило правительству, что можно осводиться от платежей КОЗ, которые полагаются ТЭЦ «Latvenergo». План – выплатить единоразовую компенсацию. Неофициально прозвучало, что она может составить почти полмиллиарда евро.

Источник - nra.lvfreecity.lv 

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Шкеле 17 Октября 2017 11:31

    А что, реально кто-то сомневался? А Садалес Тикли?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: к владельцам опасных собак будут предъявляться более строгие требования (3)

    Правительство Латвии поддержало поправки в закон «О защите животных», которые 28 октября уже одобрила комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) для рассмотрения в латвийском парламенте. Среди новшеств: если собака укусила человека или другое животное то ее владельца могут отправить на специальную учебу.
  • Бесплатно: если нужна помощь психолога (11)

    Национальная служба здравоохранения Латвии (НСЗ, NVD) напоминает: латвийцы имеют право на консультации за государственный счет, которые предоставляются пациентам с депрессией, а также при определенных диагнозах связанных со стрессом, расстройствами невротического спектра и расстройствами пищевого поведения.
  • Переподготовка для взрослых: обещают стипендии (3)

    Жители Латвии могут записаться на курсы и получить 500 евро помощи и стипендию. Подать заявку может любой взрослый житель Латвии - независимо от статуса занятости, то есть - работает он в настоящий момент или нет.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии