26 Апреля 2024 20:12
Новости
  9:21    8.6.2022

Как получить карту eID (обновить паспорт): об очередях, штрафах и новшествах (1)

Как получить карту eID (обновить паспорт): об очередях, штрафах и новшествах <span class="comment-count">(1)</span>
По по паспортов и полученияводу обмена ИД-карт (карт eID) вопросов от наших читателей становится все больше.
И это не удивительно. Во-первых, документы особенно нужны во время летних поездок - и если, к примеру, срок действия паспорта истекает, это грозит неприятностями.

И во-вторых: уже на подходе срок получения карт eID, которые с 1 января 2023 года становятся обязательными для всех жителей Латвии, начиная с 15-ти лет. А ведь на слуху очереди за документами в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ). 

Мы переадресовали основные вопросы наших читателей руководителю общественных отношений УДГМ Мадаре Пуке, и попытались разобраться в спорных и неясных моментах.

Об очередях в УДГМ

Итак, 16 мая большинство территориальных отделений УДГМ начали оформлять и выдавать паспорта и карты eID в порядке живой очереди.

Но функция предварительной записи тоже сохранилась – для тех клиентов, которые не хотят ждать и предпочитают получить услугу в конкретное время.

Мадара Пуке прокомментировала для "Недели сегодня" общую ситуацию так: УДГМ в первую очередь оказывает услуги в порядке очереди.

Возможность сделать документы по записи существенно уменьшилась. Однако, если все-таки есть желание записаться, то это можно сделать в интернете по такому адресу: https://www.pmlp.gov.lv/ru/pieraksts

Еще одно новшество:

- В Рижском 1-м отделении Управления работу начали дополнительные 10 новых работников, так что эффективность отделения повысилась. В среднем очередь на получение услуг составлет от 5 минут до 2,5 часов, - пояснила нам М. Пуке.

Что еще стоит знать владельцам паспортов и карт eID.

- Удостоверяющие личность документы могут быть заменены и до истечения срока действия.
Клиентов призываем менять документы вовремя и не ждать до последнего момента. Тем более, что карты eID, которые выдавали несколько лет назад, чреваты проблемами (подробнее о нюансах с eID см. в главе "Нюансы со старыми картами eID").

То есть, если у вас имеется документ, сроки которого уже "на подходе", а возможны длительные поездки и другие возможные осложнения, совершенно необязательно дожидаться, когда "час Х" будет уже совсем скоро.

О чем еще полезно помнить: документы получают в отделении УДГМ НЕЗАВИСИМО от декларированного места жительства.

То есть: можно записаться в любое подразделение, где есть свободные места на нужное вам время.

Телефон для справок УДГМ: +371 67219244.

Что говорят об очередях неофициально

На днях тему документов обсуждали в группе рижского микрорайона Плявниеки соцсети Facebook.

И вот что советуют пользователи:

Inesa: "Проверяйте запись! Две недели назад была запись только на август, а три дня назад записалась на июль. Было много мест".

Inna: "Мы приехали с сыном в отделение на улице Даугавпилс к 7-ми стали по живой очереди за номером (были 8-ые). С 8 всех запустили. В 8:30 мы освободились. И получать новый паспорт через 2 недели также".

Надежда: "Я 26 мая была в Огре забирать паспорт. Записалась туда давно, ибо знала о ситуации в Риге. Так вот, поездка до Огре 40 минут, идти до паспортного стора минут 5, в день они раздают по 70 номерков, когда в 11.00 я забирала паспорт, женщина в живой очереди взяла только 51 номер. И думаю что все попали!"

Дана: "В Тукумсе куча мест!!! К концу рабочего дня можно попасть без очереди. Сама так попала. Попробуйте."

Екатерина: "В Юрмале в Каугури почти никого нет. В порядке живой очереди сделала все за 1 час и 20 минут."

Отсрочка для сениоров и инвалидов

ID-карт сейчас нет у многих людей пенсионного возраста, а также инвалидов. Они обходятся только паспортом. И таких людей - несколько десятков тысяч.

Чтобы избежать перегрузки, решено дать этим группам населения отсрочку для получения ID-карт.

Как указывает УДГМ, есть несколько групп населения, которым дана отсрочка для оформления ID карт до 2030 года. То есть, фактически у них есть достаточный срок - 8 лет - для получения этого удостоверения личности.

Среди тех, кто получил отсрочку:

* достигшие возраста нетрудоспособности (в том числе пенсионеры);

* инвалиды первой группы;
* репрессированные;

* люди, живущие в социальных центрах. А также те, кто находился, но уже покинул социальные центры и получает услуги социальной реабилитации по месту жительства.

* Это также касается лиц, которые в установленном Законом о регистре жителей порядке, представили сведения о своем местожительстве в иностранном государстве.

Как можно сэкономить

Если ID-карту оформлять в комплексе с паспортом, то документы будут готовы в течение 10 дней и обойдутся в 35 евро - 20 евро стоит паспорт и 15 евро ID-карта.

Если человек желает получить срочно - то есть за два дня, это обойдется дороже - в 70 евро за два документа. Если нужна только одна ID-карта, то в не срочном порядке за 10 дней ее обещают изготовить за 15 евро.

И о штрафах

Те, кто не входит в группы населения, которым положена отсрочка, должны получить ID-карты до конца года, тем, кто не уложится в этот срок, грозят неприятности. За это может грозить штраф или предупреждение.

Если человек не получил своевременно ID-карту злонамеренно, то может грозить штраф 35 евро, если же в силу обстоятельств не смог оформить ее по уважительным причинам - например, были закрыты границы или еще какие-то другие непредвиденные обстоятельства, ему могут вынести предупреждение.

Нюансы со старыми картами eID

В связи с выданными в период времени с 13 мая 2017 года по 31 декабря 2017 года картами eID возникает ряд проблем.

Необходимо обновить сертификаты e-подписи. Поэтому пользователям карт необходимо выполнить восстановление сертификатов.

Срок действия этих сертификатов карты eID можно проверить, вставив карту eID в устройство чтения карт и открыв раздел "Инструменты" приложения 3.0 "Сервис" - "сертификаты".

Сертификаты могут быть восстановлены в более поздней версии, которая доступна на домашней странице PMLP.

В свою очередь, пользователи, которые ранее не использовали e-подпись на карте eID, должны помнить, что для использования карты требуется специальный считыватель карты.

Живая очередь - не для всех

В отделениях, которые перейдут на обслуживание в порядке живой очереди, сократится число мест предварительной записи.

Без очереди в УДГМ будут обслуживать клиентов, которые нуждаются в замене документов в связи со сменой фамилии после замужества, а также жителей Украины, желающих оформить визы с правом на работу или виды на жительство.

Важно помнить, что в порядке живой очереди с 16 мая можно будет оформить только паспорта (для граждан и неграждан) и карты eID.

Жители, которым необходимо оформить удостоверение вида на жительство, должны будут делать это по предварительной записи. В свою очередь справки, виды на жительство и визовые документы выдаются только электронным способом.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • LN 16 Июня 2022 00:25

    Хороший способ с народа срубить денег.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии