8 Февраля 2026 17:45
Новости
  10:16    26.3.2017

Как избавиться от сертификатов: осторожно, за хранение возьмут 24 евро

BaltNews.lv

Страницы:


За хранение сертификатов надо будет платить

В общей же сложности в Латвии на сегодня не использовано 2,5 млн. приватизационных сертификатов, их общая номинальная стоимость составляет около 100 млн. евро. Номинальная стоимость отличается от рыночной. При номинале 39,84 евро посредники еще совсем недавно скупали сертификаты по 26 евро.

Основная масса неиспользованных сертификатов скопилась у посредников. Однако есть немало обычных жителей, у которых на счетах осталось по одному, два, а то и по нескольку десятых долей сертификата. Если всего в Агентстве приватизации около 400 000 приватизационных счетов, то примерно на 60% из них хранится менее одного сертификата. Скорее всего, люди об этом забыли или просто не хотели заниматься их продажей.

Однако согласно поправкам в законодательстве с 1 февраля каждый владелец счета должен будет за его обслуживание платить. Плату за 2017 год надо будет внести до 1 февраля 2018 года.

Агентство приватизации (АП) на своем сайте призывает жителей: «Имейте в виду! Если до 31 декабря 2017 года вы реализуете свои сертификаты и закроете счет, то плата за обслуживание счета взиматься не будет». Здесь же приводится разъяснение, как от этих виртуальных бумаг можно избавиться.

Как избавиться от остатка на счету?

Приватизационные сертификаты человек может продать только посредническим обществам. Однако за это надо платить госпошлину в размере 0,2% от номинальной стоимости продаваемых сертификатов. И за перечисление их на счет покупателя АП возьмет 10 евро. То есть сами сертификаты виртуальные, а деньги с вас за их продажу возьмут реальные.

Сертификаты можно подарить супругу или родственникам первой-второй степени. Тогда госпошлина не взимается. Но плата за перечисление сертификатов на новый счет тоже составит 10 евро.

И наконец, третья и последняя возможность. Сертификаты можно подарить чужим людям, но только тем, у которых открыты свои счета приватизационных сертификатов. Тогда продавцу опять же придется заплатить госпошлину все в том же 0,2-процентном размере и 10 евро за перечисление.

Когда остаток сертификатов на вашем счету равен 0, то счет автоматически закрывается и за обслуживание счета больше платить не надо.

Как ни крути, а за избавление от своих ценных бумаг по любому из предложенных вариантов придется платить.

Мы зашли на портал объявлений ss.lv, чтобы посмотреть, много ли желающих купить приватизационные сертификаты. И не нашли там ни одного. Только она компания изъявила желание, но не купить, а продать сертификаты.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.
  • Пьяная поездка в Риге по Мукусалас закончилась конфискацией «Lexus»

    Водитель, задержанный за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения - под 1,91 промилле, получил год надзора и остался без автомобиля и прав на 5 лет.
  • Наркотики по почте: их получают в посылках с конфетами и печеньем (видео)

    Молодежь все чаще заказывает через интернет с доставкой в пакоматы чаи и сладости, к примеру печенье и жевательные конфеты, в которых находятся наркотики, - сообщил сегодня на брифинге начальник Налогово-таможенной полиции (НМП, NMP) Андрей Гришин. В электронных сигаретах и других курительных устройствах, который доставляются из других стран ЕС, тоже обнаруживаются…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии