До голосования опрошенные LTV7 депутаты КПС говорили, что не знают, чему будет посвящено заседание фракции.
«Я думаю, дело во внутреннем недовольстве за какие-то действия. У меня с ним никаких конфликтов не было. Я вижу возможность сотрудничества с ним. Посмотрим, что будет. Самого Кайминьша не было. Всё произошло у него за спиной. Ему никто не сообщил», - рассказал депутат о КПС Алдис Блумбергс.
Голосование о смещении Артуса Кайминьша с должности помощника председателя инициировал глава фракции Атис Закатистов.
«Ничего не изменилось. Это организационный вопрос. Нам, как фракции, двигаясь вперёд, надо принять качественные решения. И этим мы и занимаемся. Единственное, что произошло — у Артуса Кайминьша не будет права говорить от лица фракции», - сказал Закатистов.
Но то, что снятие Кайминьше – вопрос не только организационный подтверждает слова другого члена партии – Айвара Гейданса. На вопрос, правда ли, что Закатистов не может сработаться Кайминьшем, он ответил: «Да. Сейчас сложилась такая ситуация и для организации будет лучше. Я голосовал за смену».
В каких конкретно вопросах Кайминьш и Закатистов расходятся во мнении, Гейданс не стал уточнять.
Напомним, сам Закатистов подозревается в мошенничестве в крупном размере. Его выдачи прокуратура попросила в среду 24 апреля, а комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям соберётся только 15 мая.
Источник - rus.lsm.lv