Версия для печати
  17:17    31.10.2019

Кадастр и налоги на недвижимость: поправки к закону и споры о «первичном жилье» (1)

Кадастр и налоги на недвижимость: поправки к закону и споры о «первичном жилье» <span class="comment-count">(1)</span>
Тема налогов на жилье волнует всех без исключения - ведь от этого зависит, сколько мы будем платить за свои "метры". Новости в этой связи две: на днях в Сейме были приняты поправки к закону о кадастровой стоимости, которые до 2022 года откладывают введение новой стоимости. А вот отмену налога на единственное жилье депутаты "прокатили".

Сколько будем платить?

Итак, 24 октября депутаты Сейма обсуждали кадастр (полностью закон называется "Поправки к закону о государственном кадастре недвижимой собственности"), а также налоги на жилье. 


В чем "нерв" проблемы. Предусматриваетcя, что кадастровая стоимость будет определяться, исходя из разных зон, типов зданий, времени постройки и различных отягощений. Но в среднем кадастровая стоимость жилья будет составлять примерно 85% от рыночной. То есть: по сравнению с нынешней она может вырасти в 2 и более раз.

Что очевидно: это приведет к повышению налогов на недвижимость, которые рассчитываются исходя именно от кадастровой стоимости. Если они для населения вырастут тоже пропорционально - в 2 и более раза, то последствия могут быть непредсказуемые.

Споры политиков о том, как ввести новую кадастровую стоимость и не отправить большинство населения в долговую яму, еще продолжаются.

Ещё во время рассмотрения законопроекта в первом чтении критично настроенные депутаты напомнили, что правительство игнорирует рекомендации экспертов ЕС в отношении уменьшения бедности и социального неравенства в Латвии. Еврокомиссия давно рекомендовала перенести налоговое бремя на капитал и недвижимость, особенно на недвижимость - объект, который нельзя спрятать и стоимость которого можно рассчитать. Но все равно богатые платят меньше со своих дорогих объектов недвижимости, чем малообеспеченные жители.

Что приняли/не приняли по Кадастру

Как уже сказано срок введения новой стоимости отложили - до 2022 года.

При обсуждении депутаты часть предложений отвергли. А именно:

* депутат Краузе призывал обязать Кабинет министров до 1 июля 2020 года принять акт, который позволил бы собирать данные о владельцах собственности, для которых конкретных объект - единственное недвижимое имущество, которое попадает под критерии: в городах и поселках площадью до 1500 кв. метров, на хуторах - до 2 га, стоимостью до 100 000 евро. Он пояснил, что целью подачи является освобождения единственного жилья физических лиц и земли, относящейся к нему, от налога на недвижимость (предложение отклонено);

* депутат Валайнис предлагал дополнить 68 статью (о том, что Кабинет министров раз в 4 года утверждает базу кадастровой стоимости) пунктом, что обеспечивается пропорциональная разница для кадастровой стоимости конкретного объекта в сравнении с соседними объектами с случае чрезвычайно разных объевтов на территории негомоногенной застройки (предложение отклонено);

*депутат Индриксоне предлагала дополнить 9-ю статью (об определении цели использования объекта) пунктом, что если земля зарегистрирована в Государственной службе леса - в качестве леса, то в законе о кадастре нужно указывать в качестве цели использования "лесохозяйственная земля" (предложение отклонено).

Споры о «первичном жилье»

В ходе дебатов к закону о кадастре обсуждалось и предложение ввести необлагаемый минимум по уплате налога на жилье. Называется цифра в 100 000 евро или же не исключен вариант применения необлагаемой площади на каждого задекларированного в квартире или доме жильца.

Депутат Арманд Краузе (от СЗК) разъяснил, что имеется в виду, когда обсуждают порог в 100 000:

Продолжение - читайте на 2-й странице.



- Это значит, что миллионеры, которые живут в Юрмале, ни в коем случае не получат налоговую скидку полностью. Согласно Сатверсме, нужно дать всем эту скидку в одинаковом размере. Если мы говорим, что это собственность, стоимостью до 100 000, это значит, что большая часть жителей, которые живет в районах, на хуторах, в квартирах, построенных в 50,60,70-е годы за свои однокомнатные, двухкомнатных и трехкомнатные квартиры не будет платить налог на недвижимость. А те миллионеры, которые живут в Юрмале, будут платить. 


Что еще выяснилось: некоторые депутаты считают, что освобождать от налога надо "первичное жилье". С одной стороны, кажется, что эти определения - "единственное жилье" и "первичное жилье" - не имеют большой разницы по сути. Однако Кришьянис Фелдманис из Новой консервативной партии, считает, что разница огромная.

Фелдманис пояснил, что имеет в виду в довольно оскорбительной манере:
"Например, в моей семье детям от умерших родителей достались части домов в регионах Латвии, но при этом они живут в Риге. У кого преимущественно есть только единственное жилье, так это жители Кенгарагса - там у них есть квартира. Они никогда не жили в регионах Латвии. На этих людей, как избирателей фокусируется, например, партия "Согласие" и правящая коалиция Рижской думы. Этим избирателям фактически дадут большие скидки по налогу на недвижимость. А те, кто живет в так называемых "латышских" районах, в том же Торнякалне, вынужденны платить за родовые дома, которые достались им по наследству, по 1000 и 2000 евро налога в год. Эти люди не богаты, и поэтому я настаиваю, что в законе должно быть указано о "первичном жилье". Это та жилая площадь, которая принадлежит физическому лицу и где он задекларировал свое место жительства", - пояснил он.

На эту речь он получил массу критики от других политиков, в основном из оппозиции. Так, депутат Алдис Гобземс попросил Фелдманиса не разжигать национальную ненависть. И подчеркнул: если бы политики правящей коалиции реально хотели помочь жителям Латвии избавиться от больших налогов на недвижимость, то они ввели бы необлагаемый минимум на жилье уже со следующего года.

В свою очередь Юлия Степанко напомнила, что на портале Manabalss.lv шел сбор подписей именно за отмену налога на единственное жилье, и таких оказалось 52 тысячи человек. "Их сейчас назвали враждебными силами", - заключила она.

Депутат Дидзис Шмитс выразил опасение, что Фелдманис при рассмотрении этого законопроекта разделил избирателей по принадлежности к конкретным партиям. "Это ненормально, когда законопроект принимается исходя того, какая польза будет избирателям тех или других партий. Он разделил по принципу - кто и где проживает. Это противоречит Конституции, где записано, что все граждане страны равно в своих правах и обязанностях. По моему, здесь должна разбираться комиссия по этике", - считает Шмитс.

Отмену налога на единственное жилье "прокатили"

В прошлый четверг - 24 октября, в Сейме было поставлено на голосование также предложение с помощью поправок к Закону о налоге недвижимость освободить население от налога единственное жилье. Однако это предложение было отклонено. Закон о налоге на недвижимость пока остается без изменений.

Тот факт, что 52 тысячи человек уже высказались "за", как видим, оказался малозначителен.

Продолжение - читайте на 3-й странице.



Что в итоге

Вступление нового кадастра отложено до 1 января 2022 года. Но подготовка будет вестись.

Уже с 1 февраля 2021 года Государственная земельная служба должна публиковать информацию о будущих кадастровых ценах, чтобы они не стали сюрпризом для населения. 

До 1 ноября 2020 года Кабинет министров должен принять нормативные акты, которые позволят воплотить все это в жизнь, собирать информацию и т.д.

При этом Янис Витенбергс - председатель комиссии Сейма по народному хозяйству, окружающей среде и региональному развитию, которая была ответственна за продвижение законопроекта - пообещал: комиссия будет следить, чтобы налоговое бремя для населения не выросло.

О домах разной категории

Для определения кадастровой стоимости недвижимости Министерство юстиции в дальнейшем предлагает использовать шесть категорий в зависимости от года постройки зданий.

Разработанная Минюстом новая система кадастровой оценки предусматривает также специальную кадастровую стоимость и принципы ее расчета, которая будет применяться к земле под индивидуальную застройку в целях расчета налога. Принцип специальной оценки предусматривает разделение земельного участка на три части - земля под домом, установленная нормативами площадь и остальная площадь. К каждой части предусматривается применять различную кадастровую стоимость.

Что касается земли с многоквартирной застройкой новый порядок предусматривает введение некой "стандартной площади", которая будет зависеть от интенсивности застройки и количества этажей здания.

Площадь, которая превысит стандартную, будет оцениваться как "зеленая зона". Предполагается, что новое регулирование позволит улучшить оценку в ситуациях, когда к жилому зданию прилегают земельные участки большей площади, чем необходимо, и их используют жители других домов.

Действительно, сейчас бывает так, что за домом закреплена детская площадка или сквер, жители вынуждены платить за него налог или аренду, а в действительности этой инфраструктурой пользуется весь район. Возможно, что для кадастровой оценки такого второстепенного участка земли будет применяться пониженный коэффициент.

При определении кадастровой стоимости будет учитываться также год постройки здания. Соответственно при расчете стоимости будут использоваться коррекционные коэффициенты по периодам постройки и группам износа. По году постройки здания предполагается разделить на шесть групп - до 1914 года, с 1915 по 1945 год, с 1946 по 1990 год, с 1991 по 2000 год, с 2001 по 2014 год и здания, построенные начиная с 2015 года.

Министр юстиции Янис Борданс ранее заявил, что новую методику определения кадастровой стоимости можно вводить только в том случае, если формирующие правительство партии договорятся о реформе налога на недвижимость.

"В результате не должно значительно повышаться налоговое бремя на основное жилье человека", - также призвал министр.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • jjjjj 31 Октября 2019 20:50

    Фамилии запомнил..Куплю валыну....