3 Ноября 2026 20:29
Новости
  11:46    7.10.2011

Растрата 69 000 в Jūrmalas siltums: свидетелей приведут под конвоем

Юрмальский суд продолжает рассмотрение дела по обвинению бывшего председателя предприятия Jūrmalas siltums Угиса Виксны за бездействие, в результате которого пострадали интересы самоуправления курортного города.

На прошлое заседание — в мае — не явились вызванные свидетели, из-за чего процесс отложили. Вчера выслушать их тоже не удалось. Суд решил, что свидетелей приведут принудительно.

Что прокуратура считает доказанным:

Виксна, занимая высокий пост, заключил сделку с некой компанией на предоставление юридических услуг. В течение трех лет он исправно оплачивал выставленные фирмой счета, при это не скрывая, что юридическую помощь ему по факту оказывал лишь один человек – работник его предприятия;

досудебное следствие также установило, что глава Jūrmalas siltums в период с 2004 по 2007 год плохо исполнял служебные обязанности – не контролировал своих работников и не обеспечивал эффективной траты финансовых средств.

В результате такой «работы» Виксны  предприятие понесло убытки в размере 68 752 лата – эти деньги ушли за неоказанные юридические услуги;

Итого:

Экс-чиновнику  вменяют 2-ю часть 319-й статьи УЗ Латвии. То есть ему грозит до 6 лет тюрьмы, принудительные работы или штраф до 100 минималок с запретом занимать определенные должности на срок от года до 5 лет. Нынешнему руководству предприятия предложено подать просьбу о взыскании с Угиса Виксны материальной компенсации — 64 067 латов;

Свою вину обвиняемый не признает.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии