5 Декабря 2025 21:00
Новости
  11:36    30.11.2012

Иск Флика к BAS: он борется за акции airBaltic

Суд Видземского предместья Риги сегодня рассматривает иск Бертольта Флика к новым членам правления Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS), администратору неплатежеспособного Latvijas Krājbanka компании KPMG Baltics, а также дочерней компании банка Atlantijas biroji. Речь в иске идет о праве коммерческого залога.

Сегодня в суде должны решать о замещении средств в обеспечении иска.

Один из исков к новым хозяевам BAS Флик уже частично выиграл: в минувшем феврале был удовлетворен его иск об обеспечении иска. При этом суд запретил делать пометки относительно отчуждения принадлежавших истцу долей в коммерческом регистре  в связи с коммерческим залогом  Krājbanka. То есть была приостановлена передача ранее принадлежавших Флику долей в распоряжение Latvijas Krājbankа.

Проблема были лишь в том, что решение суда несколько запоздало: к моменту его принятия уже  100% долей BAS принадлежали дочерней компании Krājbanka — Atlantijas biroji. Сейчас Флик это оспорил.

Все это дает возможность Флику продолжать борьбу за потерянные акции airBaltic. Он считает, что эти акции у него просто украло государство.

Стоит напомнить, что в конце ноября прошлого года Министерство сообщения на основе права первой руки приобрело 47,2% акций airBaltic, заложенных в Krājbanka и Snoras. Эти акции до этого принадлежали BAS.

Поскольку акции были проданы по номинальной стоимости, то есть за 224 тыс. латов, BAS (тогда ещё с Фликом в составе) оспорил сделку. На акции был наложен запрет Центральным депозитарием. Однако 6 февраля, в тот же день, когда суд отказался признавать неплатежеспособность BAS, Atlantijas biroji полностью переняли компанию у его владельцев — Бертольта Флика и Taurus Asset Management Limited.

Бертольт Флик утверждает, что не знал об этих изменениях, хотя банк не может реализовать залог принадлежащих ему структур за одну ночь, не сообщив клиенту.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Торговали "левыми" вейпами через Telegram и попались покупателям-полицейским

    Два продавца электронных сигарет в Риге попали под оперативный эксперимент: продали полицейским курительные устройства Vozol RAVE 50000 (Вишневая кола) без акцизных марок. И оказались под следствием.
  • Розыск: ищут этого человека (видео)

    Сотрудники Рижского Северного отделения Рижского регионального управления Государственной полиции устанавливают личность человека, изображённого на фотографиях и видео.
  • Ликвидирована международная группировка воров дорогой сельхозтехники

    Власти Франции и Литвы совместно с Евроюстом и Европолом пресекли деятельность преступной группировки, которая похищала сельскохозяйственное GPS-оборудование и экспортировала его за границу, в частности, в Литву и США. В ходе спецопераций в Литве были арестованы пятеро подозреваемых, четверо из которых, как ожидается, будут переданы Франции. Группировка подозревается в краже более…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии