4 Сентября 2025 11:24
Новости
  10:44    15.11.2011

Ищут магов, заменивших золото на гири (4)

Сотрудники полиции двух европейских стран ломают голову, расследуя таинственное исчезновение десяти килограммов золота из контейнера, отправленного с Апеннин в Бельгию. До места назначения груз был доставлен в целости, но вместо драгоценного металла внутри оказались спортивные гири.

Ущерб от дерзкой кражи, совершенной каким-то хитроумным способом, оценивается в 500 тысяч евро, пишет газета La Stampa. Сейчас криминальную загадку пытаются разгадать сотрудники Интерпола, полиция Бельгии, а также итальянские карабинеры из Ареццо, Мальпенсы и Алессандрии.

 

Добычей неизвестных воров стало золото, перевозившееся в контейнере с маркировкой итальянской фирмы Chimet (Ареццо). Груз благополучно был доставлен в Брюссель по месту назначения, и лишь там факт пропажи золота стал известен.

 

«Когда пломбы были вскрыты, сотрудники бельгийской фирмы потеряли дар речи. Что произошло — загадка», — пишет издание.

 

Пока никто не может объяснить курьезную подмену золота на спортивные гири. Наличие системы видеонаблюдения только добавляет вопросов, на которые нет рационального ответа. «Изобретательная и остроумная акция может показаться магическим трюком, и пока победа на стороне жуликов», — сказано в публикации.

 

Не обнаружено никаких следов взлома или присутствия злоумышленников. Камеры видеонаблюдения работали на протяжении всей поездки из Ареццо до Брюсселя, и сделанные записи были пересмотрены стражами порядка многократно, однако они так и не прояснили картину произошедшего.

 

Сыщики теряются в догадках: то ли преступники подменили сам контейнер, то ли они так виртуозно вскрыли опечатанный контейнер, что не оставили никаких следов взлома. Причем пломбы остались целы как на самом контейнере, так и на автомобиле, который перевозил ценный груз, сообщает InoPressa.

 

Это не первый случай, когда злоумышленники в районе Валенцы и Ареццо проворачивают хитроумные кражи. В этих городах сконцентрированы ведущие итальянские предприятия, занимающиеся обработкой золота.

 

Так, в марте 2011 года в коммуне Перджине округа Ареццо преступники пробили стену хранилища с помощью экскаватора и похитили 100 килограммов золота, принадлежавшие компании Salp. Кража была совершена ночью, но преступники все четко спланировали. Они даже перекрыли все подъездные дороги под видом ремонтников, чтобы обезопасить себя от внезапного появления полиции или нежелательных свидетелей. Трое злоумышленников позднее были арестованы.

 

А в 2009 году в Валенце три грабителя под видом ювелиров проникли на предприятие, занимающееся огранкой. Тогда были похищены алмазы стоимостью миллион евро. Позднее преступников поймали.

Оставить комментарий

Комментарии

  • jerico 15 Ноября 2011 12:06

    Pilite Shura,pilte...oni ze zolotije:)

  • шейла 15 Ноября 2011 12:59

    Алхимия,только наоборот,не иначе :))))

  • Елена 15 Ноября 2011 13:06

    это вам не во льду сидеть))))

  • UPS 15 Ноября 2011 13:37

    Это Пальчевский, как пить дать, его работа. Больше некому такое провернуть.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержано около 100 кг наркотиков и груз сигарет (8)

    14 августа на основании полученной оперативной информации стражи порядка задержали в Озолайнской волости (Резекненский край) мужчину 1975 г.р., подозреваемого в совершении преступлений, связанных с наркотиками и контрабандой, сообщает полиция.
  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 евро

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Контрабанда: как "забывают" декларировать сигареты, сумки Chanel, ювелирку (дополнено) (9)

    Судебный портал Tiesas.lv приводит поучительные примеры дел о контрабанде, который недавно прошли через латвийские суды. И напоминает:"Контрабанда — это незаконный ввоз или вывоз товаров через государственную границу в обход таможенных правил и уплаты налогов".
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (3)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. Изначально им дали по 20 лет тюрьмы, но после протеста прокурора один подсудимый был приговорён к…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: ищут эту компанию

    Сотрудники Рижского регионального управления Государственной полиции выясняют личности этих людей
  • Задержан за тяжкие преступления: ищут пострадавших

    Сотрудники Управления Криминальной полиции Рижского регионального управления Государственной полиции по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений задержали изображенного на фото мужчину 1979 года рождения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии