19 Марта 2024 11:55
Новости
  10:03    25.4.2019

Госконтроль: стипендии в профобразовании распределяют непонятно как

Госконтроль: стипендии в профобразовании распределяют непонятно как
pixabay.com
В сфере образования не существует единого подхода, как учреждения профессионального образования устанавливают стипендии для учащихся. Кроме того, стипендии учащимся выплачивают, не выдвигая даже минимальных требований к успеваемости и посещаемости, сообщает Госконтроль по результатам ревизии.
 Фактически ежемесячную стипендию может получить любой человек, который поступил в профессиональное учебное заведение, даже не посещающий занятия и неуспевающий. Размер стипендий в учебных заведениях отличается и зависит от выделяемого бюджетного финансирования, заключил Госконтроль.

Размер основной стипендии, которую образовательные учреждения определяют по-разному, может отличаться даже в шесть раз, следовательно, отличаются и размеры повышенной стипендии. В свою очередь размер стипендии за летние месяцы и для учащихся со статусом сирот отличается даже в 15 раз.

Государственный контроль пришел к выводу, что ряд неясностей и недочетов в нормативном регулировании создает условия, когда образовательные учреждения на свое усмотрение определяют размер стипендий и условия их предоставления, то есть не обеспечивают равные условия для учащихся.

Кроме того, недостаток контроля в системе создает условия для нарушений - не исключено, что в ходе проверки были выявлены фиктивные учащиеся. Также Госконтроль заключил, что в учреждениях профессионального образования фактически не ведется учет пропусков.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии