20 Августа 2025 00:18
Новости
  8:01    3.7.2019

Годовые визы для гастарбайтеров в Латвии: 1 июля поправки вступили в силу

Годовые визы для гастарбайтеров в Латвии: 1 июля поправки вступили в силу
С 1 июля вступили в силу поправки к закону об эмиграции, которые дают возможность работодателям трудоустраивать граждан третьих стран на основании долгосрочной визы.
Управление дел гражданства и миграции (УДГМ) в связи с этим информирует:

Для того, чтобы пригласить такого работника, коммерсанту нужно зарегистрировать рабочее место в Госагентстве занятости, а затем в центре обслуживания УДГМ оформить приглашение.

После того, как приглашение будет утверждено, будущий работник подает заявление на визу в посольстве или консульстве Латвии в своей стране. Виза выдается на предусмотренное время работы, но не больше, чем на год.

Поправки в закону: что изменилось

Как мы уже сообщали, Сейм принял поправки к закону об эмиграции, по которым разрешается выдавать иностранцам визы на год вместо действовавших ранее 90 дней.

3-й пункт 11-й статьи закона предусматривает, что иностранец, трудоустраиваемый на сезонные работы, получает долгосрочную визу на время до 6 месяцев в период 12 месяцев.

Если же работник перезаключает договор с этим или другим работодателем, визу можно продлить, не выезжая из Латвии.

Эту статью решено дополнить 4-м пунктом, который предусматривает, что иностранец, не попадающий под условия предыдущего пункта, если он въезжает с целью трудоустройства, может получить визу на срок до года.

Если же он хочет продолжать оставаться в Латвии, то он имеет право, не выезжая из страны, запросить вид на жительство.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии