19 Апреля 2024 23:06
Новости
  21:15    26.11.2015

«Шило», похитивший латвийского банкира Ушакова, получил срок

Денис Шилин ("Шило")
Денис Шилин ("Шило") novayagazeta.ru
В ноябре 2015 года в Мосгорсуде закончился закрытый судебный процесс над главарем ОПГ Денисом Шилиным («Шило»), который занимался похищением предпринимателей. Но он вскоре выйдет на свободу - делает прогноз "Преступная Россия". Ибо своих покровителей в погонах он в ходе процесса не назвал. Между тем похищения состоятельных предпринимателей - это самый выгодный бизнес сотрудников силовых структур.

Криминальная деятельность Дениса Шилина началась в 2005 году, когда он с подельниками взял в заложники 20-летнего Максима Паршина – сына главы холдинга «Дальневосточная транспортная группа» - Раисы Паршиной. За его освобождение у матери потребовали выкуп в 7,2 млн. долларов. Молодой человек провел в заточении больше полугода и смог выбраться на свободу только после того, как его родные выплатили похитителям 1 млн. долларов.

В том же году бандиты Шилина напали на бывшего председателя правления Cassaf Bank Алексея Ушакова. Бизнесмена захватили 4 апреля 2005 года у спорткомплекса «Планета Фитнес» на Большом Кисловском переулке и держали в гаражном боксе в поселке Андреевка (Солнечногорский район). Во время захвата заложнику нанесли серьезные побои и сломали четыре ребра.

Позже на допросах Шилин сообщил, что Ушакова заказал проживающий в Химках бывший банковский клерк Олег Душенко, предложивший «сорвать выкуп порядка 3 миллионов баксов». Но потерпевший в свою очередь был уверен, что за Душенко и Шилиным стояли совсем другие люди -- в погонах.

Часть выкупа преступники должны были получить в московском отделении «Парексбанка», где их уже поджидали оперативники. Но началась неразбериха и Ушакову удалось убежать. При этом Шилина и его подельника Стексова-Путилова задержали со стрельбой.

Но на этом приключения "Шило" не закончились: прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры Евгений Кузьмин отпустил взятого с поличным бандита на все четыре стороны (в уголовном деле имеется рапорт о том, что Шило предлагал оперативникам взятку — 250 тыс. долл), а Стексова-Путилова приговорили всего лишь к 9-ти месяцам лишении свободы.
В 2006 была похищена топ-менеджер Hytrade Investment Oil Лолита Судакова, затем директор оборонного предприятия «Общемашснаб» Вадим Струков, которого в итоге бандиты убили.

В 2007 году в Туапсе в заложниках у «Шило» оказался отец Лолиты Судаковой - Александр Пизик и это только известные факты. Следствие полагает, что информацию о богатых бизнесменах, имеющих гигантские счета, в том числе и незаконно полученные средства, Шилин получал от различных сотрудников силовых структур. Во всяком случае, он имел четкую информацию о действиях оперативников в отношении его ОПГ и всегда вовремя скрывался. Более того, в ходе расследования похищений, Шилина по ориентировкам неоднократно задерживали, но каждый раз с новыми паспортами на чужие фамилии, и отпускали по непонятным причинам.

В 2008 году Денис Шилин был объявлен в международный розыск. По паспорту гражданина Армении, который ему помог оформить сотрудник МВД Армении, получил в посольстве Уругвая визу, после чего без проблем покинул Россию.

Кстати, один из подельников Шилина – Олег Иванов скрывался в Мордовии в Санаксарском мужском монастыре под фамилией Кузнецов. Но в 2012 году убежище криминального монаха вычислили сотрудники ФСБ.

Долгое время «Шило» находился заграницей: в Доминиканской Республике, в Монако, Франции и Италии. Вступая в сговор с мексиканскими и турецкими ОПГ, он продолжал похищать проживающих за рубежом граждан России и требовать выкупы. Очевидно, его информационный канал перекрыт не был и к кому наведываться вместе с местной «братвой» он прекрасно знал.

Но устойчивых связей с иностранными ОПГ создать так и не удалось, и когда однажды в 2012 году к Шилину в Греции обратился сотрудник УВД САО г. Москвы Александр Резков с предложением о похищении, у Шило появилась возможность вернуться на Родину.

С очередным российским паспортом он снова оказался в Москве и в 2014 году в Сокольниках четверо мужчин одетых в полицейскую форму с криками: «Вы иностранный шпион! Лежать! ФСБ!» похитили гражданина РФ и США Александра Белокаменского.

Сначала бизнесмена привезли на деревенское кладбище и потребовали выкуп в размере 5 млн долларов, а затем приковали цепями в ванной дома в деревне Осинки Солнечногорского района.

Там заложника и его мучителя - Дениса Шилина и нашли сотрудники СОБР МВД после того, как оперативники по телефонным переговорам партнеров Белокаменского с похитителями вычислили местонахождение «Шило».

По результатам судебного процесса Денис Шилин получил всего 9 лет и 6 месяцев лишения свободы. Не сразу, а после долгого молчания на допросах, он заключил досудебное соглашение и сейчас проходит по программе защиты свидетелей.

Однако компетентные источники, пожелавшие остаться неназванными сообщают, что выдал «Шило» только заказчиков своих преступлений и практически никого из МВД и ФСБ не назвал, а значит, выйдет по УДО в ближайшее время. Ведь миллионные суммы за похищения людей - в России все-таки редкий и весьма выгодный бизнес.

Источник: "Преступная Россия"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии