19 Апреля 2024 10:04
Новости
  14:13    28.3.2012

Финансирование Visu Latvijai!: найден след Абдулмуслимова (2)

Партия Visu Latvijai! и Бислан Абдулмуслимов делают вид, что не поддерживают между собой связи. Однако находится все больше свидетельств о «чеченских деньгах» в кассе партии.

Так, портал pietiek.com нашел четыре пожертвования на общую сумму 5550 латов (около 7900 евро), которые привели к холдингу бизнесмена чеченского происхождения Бислана Абдулмуслимова. Замешанные в этой  истории стороны называют это совпадением и отрицают, что пожертвования были согласованы с Абдулмуслимовым.

Полиция безопасности «чеченские деньги» в кассе VL не нашла, лидеры партии и Абдулмуслимов также отрицают финансовые связи.

Пока имеются следующие данные. ООО AB Holding зарегистрировано в январе 2011 года. Единственным членом правления холдинга является Абдулмуслимов, а под крышей самого холдинга объединились 18 разных, в основном связанных с производством продовольствия, компаний. Перед выборами в Сейм Visu Latvijai! получила деньги от двух входящих в состав холдинга компаний — завода по переработке рыбы ООО Karavela, которое выпускает продукцию под брендом Kaija, а также дилера стройматериалов ООО Latbord.

Совладелец Karavela Андрис Бите 2 сентября 2010 года пожертвовал VL 1550 латов. Еще  1000 латов в разные дни партии пожертвовал руководитель снабжения предприятия, его экс-директор Ингус Салминьш. За день до него дважды по 1000 латов VL пожертвовал Оскар Пуненовс -  член правления связанного с фирмой Karavela  предприятия ООО IP Vecmīlgrāvis.

Член правления торговца стройматериалами Latbord Илзе Линденберга пожертвовала партии еще 1000 латов.

Андрис Бите подтвердил, что пожертвования были скоординированы, но отрицает, что с Абдулмуслимовым.

— Меня захватил экономический патриотизм Visu Latvijai!, — поясняет он. – Сейчас я разочарован, ибо верх взяла полемика о том, что «во всем виноваты русские».

В декабре 2011 года Бислан Абдулмуслимов не дал газете Diena четкий ответ на вопрос, поддерживает ли он финансово VL.

— Я сейчас не поддерживаю никакую латышскую партию — хочу это особо подчеркнуть. Ни один умный человек не будет поддерживать одну политическую партию. Это очень дорого. К тому же это бомба замедленного действия, которая сработает против тебя же. Партия так впутает тебя в интриги, что голову потеряешь. Я в каждой партии работал, и буду работать со своими идеями. Это гораздо продуктивнее. Если у тебя есть влияние на человека, который решает все вопросы, зачем же поддерживать отношения с бюро партии? — сказал газете Diena Абдулмуслимов.

Лидер VL Райвис Дзинтарс в июне 2011 года в интервью журналу SestDiena признал, что до выборов в Х Сейм он встречался и разговаривал с Абдулмуслимовым и представителем его холдинга Эриком Екабсонсом, но отрицал свою заинтересованность в получении финансирования от этой компании.

— Абдулмуслимов — мудрый человек, который много пережил. Беседы с ним как с лидером чеченской диаспоры в Латвии меня сильно впечатлили, так как его взгляд нетипичен для латыша, он смотрит на все иначе. Я могу вас заверить в том, что меня не интересуют деньги Абдулмуслимова, — уверяет Дзинтарс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 28 Марта 2012 19:13

    а мы типо,этого не знали:))))))))))))))))))))) Теть Маш,а скажите,мне...любезная- за что вы перестали любить Беса???? он обещал вам халяльной аджички и не дал?:)))))))

  • + 29 Марта 2012 01:30

    в очередной раз продались, на этот раз чеченам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии