24 Декабря 2025 13:23
Новости
  16:19    10.8.2021

Экс-руководителя Latvijas autoceļu uzturētājs обвиняют в ущербе на 277 300 евро

Экс-руководителя Latvijas autoceļu uzturētājs обвиняют в ущербе на 277 300 евро
lau.lv
Прокурор прокуратуры Рижского судебного округа в июле отправил суду уголовное дело по обвинению бывшего должностного лица государственного АО Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU) в невыполнении обязанностей, что повлекло за собой тяжкие последствия, а именно: государству причинен материальный ущерб в размере 277 300 евро, сообщает прокуратура.
Как указано в решении о передаче дела в суд, правление LAU, в том числе его председатель (в то время им был Владимир Кононов), в 2016 году утвердило положение о закупке и проект договора. 

По итогам результатов конкурса правление LAU решило заключить договор с неким предприятием.

Обвиняемое лицо, которое было уполномочено подписать договор с фирмой, халатно отнеслось к своим должностным обязанностям и подписало отличающийся по содержанию договор, в котором вообще не было цены товара, он не отвечал утвержденному правлением проекту договора и создал возомжность для фирмы предлагать и поставлять товары по ценам, которые выше предложенных во время процедуры закупки, и таким образом было допущено неэффективное и нецелесообразное использование средств LAU, отметила прокуратура.

На основании заключенного договора закупки, LAU неоднократно приобретало у предприятия товар, цена которого превышала предложенную во время процедуры закупки.

Дело передано на рассмотрение в Суде Латгальского предместья города Рига.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ирландия: мать и дочь из Латвии осуждены за отмывы (4)

    Ирландский суд вынес приговор двум гражданкам Латвии, матери и дочери, обвиняемым в хранении доходов от преступной деятельности, включая сотни тысяч евро наличными и 18-килограммовые золотые слитки стоимостью более 1,3 миллиона евро, пишет rishmirror.ie.
  • Паланга: в аэропорту задержали сбежавших из Латвии сомалийцев (фото)

    В Паланге пограничники задержали двух граждан Сомали, которые планировали вылететь в Норвегию. Они пытались покинуть Литву, используя иностранные удостоверения личности, сообщают Литовские пограничники.
  • Сотрудники LDz пожаловались на босса в Трудовую инспекцию и омбудсмену

    Бывший член правления государственного акционерного общества "Латвийская железная дорога" (Latvijas dzelzceļš, LDz) Мартиньш Кеньгис подал в отставку в тот момент, когда внутри компании рассматривались жалобы нескольких сотрудников на то, что он вел себя по отношению к ним неуважительно и унизительно. Кроме того, подчиненные Кеньгиса обращались в Государственную инспекцию труда (VDI)…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии