4 Апреля 2026 14:19
Новости
  9:15    29.10.2019

Дороги: деньги еврофондов упустили, но Восточную магистраль построят (2)

Дороги: деньги еврофондов упустили, но Восточную магистраль построят <span class="comment-count">(2)</span>
Riga.lv
Восточная магистраль всё же может быть построена – даже после потери денег из еврофондов. Найти необходимую сумму Рижская дума может за счёт четвертой очереди Южного моста. Такая возможность рассматривается в ходе составления бюджета самоуправления, рассказывает Русское вещание LTV7.

Для завершения строительства Восточной магистрали в столице, которая должна разгрузить центр города, осталось построить последний участок. От улицы Иерикю до улицы Виеталвас. Для этого ранее были выделены средства ЕС — около 19 миллионов. Однако в середине августа министр сообщения Талис Линкайтс заявил — денег этих Риге не видать. 


«Если смотреть объективно, то Восточная магистраль должна была уже быть построена, там переложили сроки от одного срока в другой, и у нас нет уверенности, что они уложатся в положенные сроки именно для финансирования Европейского союза. У европейских денег есть определённые рамки и сроки», - пояснил министр.

Проект затянулся, и было решено средства отдать на другие нужды. Государственного значения — новые поезда Pasažieru vilciens. После чего Рига начала искать, где найти деньги.

«Мы с мэром Буровом обратились к министерствам финансов и сообщения, а также к премьеру. Если один проект пришлось исключить, а государству необходимы новые поезда, то пусть будет исключён и проект строительства первого участка четвёртой очереди Южного моста. Потому что сейчас строительство Восточной магистрали намного важнее», - отметил глава бюджетного управления финансового департамента Рижской думы Улдис Ракстиньш.

Четвёртая очередь Южного моста должна была соединить улицу Зиепниеккална и район с таким же названием. Сейчас в месте, где должны были находится развязки — лишь огороды и просёлочные дороги. В свою очередь Южный мост был открыт уже 11 лет назад, однако, полностью довести проект до завершения так и не удалось.

В Министерстве сообщения согласны с предложением столицы. Теперь подготовить необходимые бумаги должен департамент сообщения Рижской думы. Эти и другие расходы столицы сегодня рассматривали на комитете по финансам и административным делам столицы. Депутаты утвердили изменения в бюджете ещё этого года.

В департаменте финансов Рижской думы планируют начать строительство Восточной магистрали уже в следующем году.

Источник -  rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • я 29 Октября 2019 10:34

    какая нахер восточная магистраль???? действующие мосты приведите в порядок. дороги сделайте. скоро в Риге только на гужевых повозках ездить можно будет.

  • Голос разума 29 Октября 2019 19:28

    Племени тупее этого найти затруднительно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Опасное общежитие для студенток: домогательства, камера в душе, угрозы изнасилования

    Руководство Лиепайской академии Рижского технического университета (RTU) начало искать другое общежитие для студентов, поскольку, особенно студентки, в нынешних помещениях ощущают угрозу своей безопасности — звучали угрозы изнасилования, в общих душевых был обнаружен телефон с включенной камерой, в помещениях нередко находятся люди в состоянии алкогольного опьянения, - сообщает LSM со ссылкой…
  • Румын вез в Балтию 60 кг гашиша: в тайнике фургона найден груз на €700 000

    На польско-литовской границе задержан 30-летний гражданин Румынии с крупной партией наркотиков - пограничники Польши пресекли попытку провоза более 60 килограммов гашиша. Наркотики, рыночная стоимость превышает порядка 700 000 евро (EUR), были обнаружены в специально оборудованном тайнике фургона, следовавшего в Литву.
  • Снова упавший дрон: в Резекненском крае обнаружены обломки (фото)

    В Силмалской волости Резекненского края в среду, 1 апреля, обнаружены обломки дрона неизвестного происхождения, - сообщает Госполиция. О нем сообщил местный житель на единый номер экстренной помощи "112".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии