18 Октября 2025 23:15
Новости
  15:17    15.4.2012

Дело жестоких сутенеров: главарь отсидит 11 лет

Сенат Верховного суда прересматривал кассационные жалобы двух обвиняемых и их защитников в деле о сутенёрстве и работорговле. Изначально в его рамках обвинялись семь человек. По версии обвинения, своих работниц сутенеры попросту избивали. Одна из «мадам» не выдержала давления в ходе следствия и покончила с собой до суда.

«Бизнес» у этих ребят был хорошо отлажен: имелись и IT-специалисты, и диспетчеры, и охранники.  На них работали не менее 10 женщин, среди которых две несовершеннолетних девушки из Даугавпилса.

Руководил группировкой некий Андрей Титов, на него работали специалист в сфере IT Дмитрий Кирюшкин, охранник Сергей Хатунцев, шофер и охранник Владимир Шаров и Кирилл Царенко.

О задержании группировки стало известно в 2008 году. Преступная группа работала очень слаженно и приносила солидный доход — за год до 144 тысяч латов. Группа вербовала девушек 18—20 лет на дискотеках в Даугавпилсе и Резекне, после чего использовала их для организации сексуального бизнеса в Риге. Там группа работала на трех съемных квартирах, но при желании проституток могли доставить и на дом. Для этих целей преступники держали диспетчера и шофера. Последний выполнял функции охранника для решения конфликтных ситуаций.

Согласно материалам дела, группа начала работать в 2007 году, в ней состояло семь человек. На них работали шесть девушек, две из которых были несовершеннолетними. «Для профилактики» сутенеры запугивали и избивали своих сотрудниц, когда те пытались уйти.

В основном сутенеры искали своих клиентов через Интернет. Там был размещен сайт, на который постоянно выкладывались фотографии имевшихся в наличии девочек. На сайте были указаны телефоны диспетчера, который и принимал заказы. «Бизнес» работал с большими оборотами и постоянно расширялся. Однако им быстро заинтересовалась полиция, была собрана большая доказательная база.

Когда все члены банды были задержаны, ее главарь попытался свалить всю вину на одну из бывших проституток, которая дослужилась в группе до звания «мадам». Женщина не выдержала давления и еще до суда покончила с собой.

Год назад главарь Титов  получил 13 лет лишения свободы. Позже его срок сократили до 11 лет. Еще четверо подельников ранее получили по 10 лет. Однако по новому приговору они были оправданы по статье «Работорговля». Таким образом, вместо 10 лет в тюрьме Сергей Хатунцев проведет 5, а Дмитрий Кирюшкин, Владимир Шаров и Кирилл Царенко вообще отделаются условными сроками. Еще  двое – Александр Друза и Валентина Сергеева — остались с прежними приговорами: по пять лет условно.

Титов и Хатунцев подали кассационную жалобу по поводу своих приговоров. Но на минувшей неделе сенат их отклонил. Их приговор вступил в силу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (21)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (16)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (дополнено, фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • Задержание дилера: изъято наркотиков на 30 млн, драгоценности, оружие (фото) (3)

    Налогово-таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) рассказывает об итогах крупного дела по наркотикам. При обыске у подозреваемого в марте были найдены сотни килограммов различных запрещенных веществ, подозреваемый в их хранении и сбыте был задержан.
  • Ничего себе: наркотики упали через вентиляционную шахту (фото)

    В понедельник, 13 октября, в Государственную полицию поступил вызов в Саркандаугаву, где через вентиляционную шахту в помещение компании, расположенной в подвале многоквартирного дома, упал пакет с неизвестным веществом.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии