1 Августа 2025 18:10
Новости
  9:53    21.10.2015

Дело о покупке голосов: Аболтиня потребует исключения Закиса из «Единства»

Дело о покупке голосов: Аболтиня потребует исключения Закиса из «Единства»
flickr.com
Лидер правящей партии Солвита Аболтиня заявила, что предложит правлению политической силы принять решение об исключении депутата Сейма Дзинтарса Закиса, сообщает LSM.lv. Причина — вынесенный судом обвинительный вердикт по делу о скупке голосов в пользу Закиса на последних выборах парламента.
Аболтиня заявила, что уже пыталась предложить Закису добровольно покинуть ряды «Единства». Однако связаться с депутатом ей не удалось. Следущее плановое заседание правление «Единства» намечено на 2 ноября. Вскоре после того, как осенью прошлого года разразился скандал со скупкой голосов, Закис приостановил свое членство в партии. В марте однопартийцы призывали Закиса сложить мандат, однако услышаны не были.

После вступления приговора в силу Центральной избирательной комиссии придется решить, каким образом перераспределить полученные в Латгалии мандаты.

По итогам выборов Сейма XII созыва «Единство» получило вторую по величине фракцию — 23 мандата, первое место с 24 мандатами заняло оппозиционное «Согласие». Третьим финишировал Союз «зеленых» и крестьян (21). Попытка «Согласия» в суде оспорить итоги выборов осенью прошлого года успехом не увенчалась.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вымогательство 200 000 и клевета: суд по "делу Гобземса" назначен на осень (дополнено) (3)

    Уголовное дело, по которому бывший депутат Сейма Алдис Гобземс, (сменивший недавно имя на Ариго Торо), обвиняется в групповом вымогательстве 200 000 евро и клевете, Рижский городской суд планирует рассматривать 22 сентября. Оба обвиняемых по этому делу себя не признают виновными.
  • Вор открыл машину у Sky: почему его отпустили

    Оставляя машину на парковке у торгового центра, обычно не думаешь, что кто-то может попытаться ее ограбить. В таких местах часто бывает много людей, за территорией следит охрана и установлены камеры. Однако на Саркандаугаве один мужчина у своей машины застал потенциального вора, чьи истинные намерения так и остались неясными, сообщает программа…
  • На границе: латвиец примотал к телу пищевой пленкой 2,5 млн рублей

    Таможенники РФ пресекли попытку контрабанды почти 3 миллионов рублей под одеждой у гражданина Латвии, выезжающего на легковом авто из России через пункт пропуска "Бурачки" (Себежский район Псковской области).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии