2 Июня 2025 01:18
Новости
  17:40    11.2.2014

Дело Krājbanka: обвиняемые, версия подделки и «прорва» airBaltic (4)

Решение по уголовному делу Latvijas Krājbanka было неожиданным: обвинение предъявлено только двоим — Владимиру Антонову и Ивару Приедитису. Таковы итоги следствия, которое длилось более двух лет. Обвиняемый Приедитис в разговоре с нами ругал airBaltic. «Шведские банки сказали: «Чао, Флик, иди ищи финансирование». Тогда Флик и обратился к Антонову...».

Увод денег

 

... Вечером 21 ноября 2011 года Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) приостановила работу банка. Очереди у банкоматов и всплеск эмоций, которые последовали за этим, мы все еще хорошо помним.

Вскоре с разъяснением выступил зампредседателя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Янис Бразовскис. Он заявил, что из Latvijas Krājbanka в зарубежные банки ушли 100 миллионов латов. Эти деньги были использованы для двух целей — увеличения основного капитала Latvijas Krājbanka и финансирования частных проектов его совладельца Владимира Антонова, к примеру, для планов приобретения автоконцерна Saab. Договоры о залогах на 100 миллионов, по словам Бразовскиса, находятся в нескольких зарубежных банках.

Бразовскис также пояснил: он разговаривал с бывшим руководителем Krājbanka Иварсом Приедитисом и выяснил, что изначально эти сделки предполагалось использовать как временное решение на несколько дней, чтобы обеспечить финансирование для проектов Антонова. Поэтому информация о них не предоставлялась ни КРФК, ни другим членам правления Krājbanka.

С тех пор прошло больше 2 лет. И вот, Владимиру Антонову и Ивару Приедитису предъявлены обвинения. Если коротко и без юридизмов, то им вменили «увод» денег из банка (подробнее см. главу «Для справки: кто еще под подозрением?»).

Однако, как мы выяснили, экс-президент банка Ивар Приедитис с версиями обвинения не согласен. Он настаивает, что о схемах Антонова ничего не знал, фирмы и структуры, упомянутые в деле — Helvetia EP, Banko Transatlantiko Ltd, Protesmar Int, Yerevan Investment, Vientiane Overseas, Lorax Union, Utrania Ltd, Multiasset, Converssport — ему неизвестны, так же как и упомянутые в уголовном деле Станислав Ковтун и Адам Салим Хабиб.

Что любопытно: особое раздражение экс-президента банка вызывает глубоко убыточная национальная авиакомпания airBaltic, кредитовать которую Krājbanka вменили сверху. Собственно, из-за этого ярма и «прорвы», по версии Приедитиса, и произошла вся эта история с залогами.

А теперь расскажем об этом чуть подробнее. Нюансы «дела Krājbanka» для нас комментируют сам Ивар Приедитис и его адвокат Янис Давидович.

(Для облегчения понимания ситуации мы приводим также справочный блок о метаморфозах многострадальной национальной авиакомпании — см. главу «airBaltic: то взлет, то посадка»).

Спасение от airBaltic

Адвокат подчеркивает: согласно банковским нормативам, Ивар Приедитис, как президент Latvijas Krājbanka, имел право подписывать все залоговые договоры со всеми банками. Но: он категорически отрицает, что умышленно внес ложный годовой отчет в Комиссию рынков финансов и капитала (FKTK) и Банк Латвии.

Что же произошло: все эти документы нужно было подписать, чтобы подготовить котировку ценных бумаг на западноевропейских фондовых биржах. При этом совладелец Latvijas Krājbanka (и руководитель Приедитиса) Владимир Антонов объяснял ситуацию так: готовится перекредитование airBaltic и Baltijas Aviāciju sistēmas в связи с выпуском ценных бумаг и котировкой на биржах. И, как говорил Антонов, весь период — с момента подписания соответствующих документов до выпуска ценных бумаг — деньги будут доступны, а залог — это только формальность.

Кроме того, Антонов утверждал, что все действия с залогом будут проводиться из его лондонского офиса, а цель сделки — полностью освободить Антонова и его финансовые структуры от проблем из-за airBaltic.

Адвокат также напоминает: в 2010 году у Latvijas Krājbanka не было специалистов по рынку ценных бумаг. Эти функции по решению совета выполняла дочерняя структура банка Snoras — Finasta. Это означает, что у правления Latvijas Krājbanka не было возможности руководить процессом и контролировать его. Управление находилось в руках у Антонова и его юристов. Ответственным Приедитис называет избранного в 2008 году в совет банка Максима Анчипаловского.

«airBaltic был обузой!»

Говоря о спасении airBaltic, Ивар Приедитис не скрывает своих эмоций:

— Году в 2006-2007 скандинавы (SAS) потерпели большие убытки и захотели уйти с рынка. У власти в министерстве сообщений был тогда Шлесерс (я с ним, кстати, лично никогда не встречался, так же как и со Шкеле, и с Лембергсом — только на официальных мероприятиях). Естественно, шведские банки сказали: «Чао, Флик, иди ищи финансирование». Тогда Флик и обратился к Антонову. Переписали часть SAS на BAS. Даже в названии творчества не проявили: Skandinavijas заменили на Baltijas. Ну и все, как было меньшинство у SAS, так и осталось у BAS, потому что, если компания государственная, то оно должно было иметь больше 50% в капитале.

Корр.: — Кто именно договаривался с правительством от имени банка?

— Антонов договорился насчет финансирования ещё до меня.

Корр.: — Вы говорите «влияли сверху». Кто и как?

— Министром сообщения был тогда Шлесерс, Флик был тогда, кажется, советником airBaltic. Была мечта сделать общебалтийскую структуру. Но по традиции Прибалтика не смогла между собой договориться. Всегда дружно у нас все получается... В итоге была полностью перенята та скандинавская структура. В принципе, все было решено еще до моего прихода. А дальше началось: треть финансирования — от Krājbanka и две трети — от Snoras. Пока мы не «наелись» всем этим. После этого начались поиски других источников финансирования. Одновременно мы призывали: «Милое государство, давайте что-то делать».

Ситуацию усугубила плохая зима 2011 года, когда рейсы отменялись из-за вулкана с непроизносимым названием. Для того, чтобы получить какие-то деньги, airBaltic заранее распродал билеты на 2011 год по низким ценам. Какое-то время у них были оборотные средства. Но дальше деньги не поступали — два раза один и тот же билет не продашь. Потом подорожал бензин и они остались совсем без средств.

Тогда за Флика взялись и с другой стороны. Он уехал в Швецию за час до того, как к нему постучался KNAB. Мы встречались с правительством, чтобы как -то решить вопрос. Но правительство к тому времени почему-то считало, что мы вместе со Шкеле, Фликом, Антоновым и вообще Krājbanka — в общем «всей бригадой» хотим украсть это милое дитя airBaltic...

Так и сложилась кризисная ситуация:

— Кабинет министров уклонялся от своих обязанностей и инвестиций, перекладывая все на кредитующий банк. Ежемесячные текущие долги в 2011 году в итоге достиг 20 млн латов. В первой половине 2011 года министр экономики Кампарс безответственно выступил с сообщениями о возможной неплатежеспособности airBaltic. Это создало ситуацию, при которой партнеры airBaltic перестали продавать билеты, а долг airBaltic перед аэропортом летом 2011 года был 36 млн евро.

Я многократно обращался к Антонову с просьбой прекратить финансирование airBaltic, что непременно привело бы к банкротству авиа-компании. Но Антонов отказался это сделать, так как считал, что осуществляя перекредитацию airBaltic эмитированными и котирующимися на бирже закладными, удастся удачно найти финансирования для airBaltic. Фактически у банка и не было другого выхода, потому что, прекрати он кредитовать airBaltic, тут же была бы начата неплатежеспособность компании, а в результате — уголовный процесс о доведении до неплатежеспособности.

И о поддельных документах

Что происходит с застрявшими на корреспондентских счетах миллионами Krājbanka?

Еще в ходе следствия адвокат Давидович настаивал: в начале 2012 года FKTK и назначенная администратором неплатежеспособного Krājbanka компания KPMG Baltic сообща принимали решение о ликвидации банка на основании документов, которые вполне могут оказаться поддельными.

Защитник не отказывается от этой версии и сейчас. По словам адвоката, KPMG и FKTK внесли в суд информацию, что в силе остаются залоги между Latvijas Krājbanka, «Инвестбанк» и «Столичный торговый банк» (СТБ) почти на 100 миллионов долларов. Однако никто так и не проверил подлинность документов. Они же, по версии адвоката, содержат очевидные признаки фальсификации. Например, в договоре указаны неправильный адрес банка, а в день подписания Приедитис ещё не был избран на должность. И кроме того, подпись Приедитиса под этим документом очевидно подделана. Оригинал документа или другая его правовая производная так и не были представлены.

Приедитис эту версию подтверждает:

—— После того, как 12 мая 2012 года был закрыт банк на «разворовывание» со стороны KPMG и их адвокатов, мне показали документы, в котором адрес неправильный — ул. Паласта. Бумага подписана в 2009 году, а мы с 2007 года уже находились на ул. Далиня, 11. Я взял этот документ и вижу: все это подписал за полгода до того, как стал президентом.

Для справки: кто еще под подозрением?

28 декабря 2013 года Экономическая полиция направила на уголовное преследование дело против Ивара Приедитиса, Владимира Антонова, Дзинтарса Пелцбергса, Мартиньша Заланса, Светланы Овчинниковой и Сергея Фищенко. Им вменили присвоение в крупных размерах и пособничество присвоению из Latvijas Krājbanka при сделках с: австрийскими VTB Bank AG и Beinl Bank AG, российскими АКБ «Сберкред Банк» и АКБ «Инвестбанк», литовским Snoras AB, причинив Latvijas Krājbanka существенные убытки в размере 113 290 375, 67 латов.

Кроме того, вменили Дзинтарсу Пелцбергсу, Мартиньшу Залансу, Светлане Овчинниковой и Сергею Фищенко превышение полномочий с целью присвоить средства Latvijas Krājbanka и посодействовать присвоению средств Latvijas Krājbanka в сделке с люксембургским East West United Bank S.A, причинив Latvijas Krājbanka убытки в размере 27 000 000 евро.

Однако 10 января прокуратура отправила все на доследование. Одновременно был выделен уголовный процесс против Ивара Приедитиса и Владимира Антонова. Им вменяют присвоение 27 000 000 евро при сделке с люксембургским East West United Bank S.A. Сейчас этот процесс находится в делопроизводстве специализированной прокуратуры по организованной преступности и другим отраслям.

13 января было предъявлено обвинение.

airBaltic: то взлет, то посадка...

Приведем выдержки из статьи об airBaltic из «Балтийского курса» — из относителльно благополучного еще для компании 2011-го ( http://www.baltic-course.com/rus/_analytics/?doc=45930 ). Тогда казалось, что все совсем не так плохо.

История airBaltic уходит в 1995 год, когда после банкротства Latavio государство приняло решение создать свою национальную компанию, владельцем контрольного пакета которой стало правительство Латвии, часть акций разделили между собой несколько инвестиционных фондов, а 29% получила скандинавская авиакомпания SAS, принадлежащая правительствам Швеции, Дании и Норвегии. Именно тогда был утвержден акционерный договор, по которому SAS получила полный контроль над airBaltic, хотя и являлась миноритарием, рассказал в интервью Forbes Айнарс Шлесерс, активно продвигавший компанию в его бытность министром сообщений Латвии в 2004-2009 гг. Этот факт имеет ключевое значение для понимания сегодняшнего конфликта.

Дело в том, что тогда же, в 1995 году, в первом составе совета директоров airBaltic появился 31-летний юрист из Германии Бертольд Флик, переехавший в Латвию за год до этого для участия в команде западных спецов по приватизации латвийских предприятий. Кстати, в те годы Б. Флик представлял государство не только в совете airBaltic, но и работал в советах других предприятий — Ave Lat Grupa, Латвийской оперы, помогал правительству Латвии готовить сделку по продаже акций Latvijas gaze российскому Газпрому и германскому Ruhrgas.

Осенью 2001 года руководство SAS предложило Флику возглавить airBaltic, а в кризисном 2009-м он, вернее его компания SIA Baltijas aviācijas sistēmas выкупила у SAS все акции после того, как это отказалось сделать латвийское государство, заплатив за них SAS 20 млн. евро, деньги были заняты у нескольких европейских банков. Заметим, что тогда в пустой латвийской казне денег на покупку акций airBaltic не нашлось, громадные для латвийского бюджета 700 млн. евро были брошены на санацию банкротировавшего Parex banka.

Вместе с приобретенными SAS акциями компания Флика Baltijas aviācijas sistēmas оставила за собой и права на самостоятельное управление airBaltic, прописанные в акционерном соглашении.

Главными акционерами АО Air Baltic Corporation (airBaltic) стали Латвийское государство (52,6% акций) и компания Б. Флика SIA Baltijas aviācijas sistēmas (47,2% акций).

За 10 лет airBaltic из заштатного авиаперевозчика из маленькой Латвии превратилась в одну из самых быстрорастущих авиакомпаний Европы. Количество пассажиров, перевезенных airBaltic, выросло в 12,2 раза (!), от 262 212 в 2002 году до 3 206 735 в 2010-м. А за семь месяцев 2011 года перевезено 1966626 пассажиров, совершив 33509 рейсов — почти столько же, что за весь 2007 год.

В 2010 году airBaltic получила звание лучшей Европейской авиакомпании года и получила международный приз ATW Phoenix Award, который в области авиаперевозок можно сравнить с премией Оскара в кинематографе, а также приз anna.aero ANNIES как самая большая Европейская государственная авиакомпания по числу вновь открытых рейсов...

Оставить комментарий

Комментарии

  • Между прочим 12 Февраля 2014 02:09

    Пусть лучше Бразовскис расскажет, куда утекли больше 40 млн. после закрытия банка под его подписью. Почему все говорят о 20% откатах от получивших свои вклады?

  • 555 12 Февраля 2014 13:19

    Хочешь - не хочешь, а сидеть все равно придется. Драпать ему надо

  • лох 13 Февраля 2014 00:55

    хорошо,флик вор,антонов вор,а что,сейчас у авиакомпании успех7сколько бабок закачало государство в эту помойку?сколько своровало,поставив своих тупых менеджеров?кто за это ответит?

  • Чел 13 Февраля 2014 13:39

    Все уроды!!! Вор должен сидеть в тюрьме!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Коррупционное дело миллионера Круминьша: приговор вступил в силу

    Верховный суд оставил в силе приговор Рижского окружного суда, согласно которому предприниматель Юлий Круминьш за коррупционные преступления должен выплатить штраф в размере 12 900 евро, а его дочь Майя Криевиня - 6450 евро, сообщает суд.
  • Облигации airBaltic в зоне высокого риска: три плохих "сигнала" одновременно

    Долговые ценные бумаги airBaltic сейчас продаются дешевле номинала, хотя изначально обещанные по ним проценты вроде бы должны были сделать их очень привлекательными для инвесторов. Чего рынок так испугался, что настолько «уронил» airBaltic? Спойлер: нет, не только что опубликованного Госконтролем разгромного заключения о том, как государство (не) присматривало за своими средствами,…
  • Нарушение санкций: конфисковали 1936 тонн удобрений и 306 000 евро

    В начатом Управлением налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) уголовном процессе суд постановил конфисковать в пользу государства изъятые таможенниками почти 2000 тонн минеральных удобрений (хлорида калия), а полученные финансовые средства в размере 305 995,40 евро перечислить в госбюджет, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии