8 Февраля 2026 10:45
Новости
  13:03    19.4.2013

Хирурга судят за смерть 12-летнего мальчика: сегодня слушают свидетелей (1)

В Даугавпилсском суде сегодня продолжится рассмотрение дела детского хирурга Василия Христенко (на фото), врача городской региональной больницы. Он обвиняется в халатном выполнении своих профессиональных обязанностей, повлёкшем смерть маленького пациента. Сегодня суд продолжит слушать свидетелей. Пострадавшая сторона уже дала свои показания.

Напомним, уголовный процесс был начат по факту смерти 12-летнего мальчика, поступившего в больницу с жалобами на острые боли в области живота. Несчастье произошло с 11 на 12 августа 2010 года. В ту ночь в детском хирургическом отделении дежурил доктор Христенко.

Почему это произошло?

Как вспоминает бабушка мальчика, врач потребовал от неё различные документы и начал задавать вопросы, которые не имели отношения к состоянию пациента. Ко всему прочему, доктор отказался поговорить по телефону с матерью ребёнка, которая на тот момент находилась за границей. Родные мальчика пытались объяснить врачу, что мальчик нуждается в специальной диете, так как в детстве он выпил уксусную эссенцию.

Ребёнок стонал от боли, его состояние ухудшалось. Только по требованию бабушки ему сделали инъекции, но данная процедура не облегчила страдания мальчика. Утром уже другой врач направил его в процедурную. Однако, после того как ребёнка вернули в палату, он начал терять сознание, у него упало давление, и вскоре он умер. Медики назвали причиной смерти – разрыв желудка.

Родители мальчика подали заявление в полицию, которая занялась расследованием обстоятельств смерти ребёнка, с просьбой провести судебно-медицинскую экспертизу.

Весь Даугавпилс был в ужасе от случившегося, ведь не первый раз народ жалуется на врачей региональной больницы. Инспекция здоровья установила, что виноват врач.

Запретить обвиняемому работать смогла лишь прокуратура

19 марта 2012 года прокуратура приняла решение временно запретить Христенко исполнять обязанности руководителя Детским хирургическим отделением Даугавпилсской региональной больницы. Директор больницы на это не решился, хотя имел заключение инспекции здоровья о грубейшем нарушении его подчиненным долга врача.

Оставить комментарий

Комментарии

  • умка 20 Апреля 2013 23:46

    Антон Городницкий убил мальчишку в своей статье. Вся Латвия в ужасе от такого убийцы. И ничего нельзя сделать. Убивать - его законное право.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии