20 Апреля 2024 13:59
Новости
  9:26    20.9.2021

Бутлегер с глушилкой: у обвиняемого нашли подавитель сигнала WiFi

Бутлегер с глушилкой: у обвиняемого нашли подавитель сигнала WiFi
Вынесен приговор очередному обвиняемому, о которого была обнаружена незаконная техника - подавитель сигнала WiFi.
Что вменялось конкретному подсудимому:

1) у него был обнаружен незаконный алкоголь в больших количествах - и тут все ясно; 2) обвиняемому вменили также найденный у него в машине глушитель сигнала WiFi.

За все это в приговоре Пардаугавского суда города Риги, который стал известен 16 сентября, мужчину наказали 300 часами общественных работ.

Давайте же чуть пристальнее приглядимся к этому делу, поскольку скандалов со "шпионской" и "анти-шпионской" техникой уже немало.

Что нашли в машине при проверке

Итак, в феврале 2018 года сотрудники Департамента налоговой и таможенной полиции обнаружили в автомобиле будущего обвиняемого канистры с 2573 литрами "самопального" алкоголя.

- за это обвиняемому вменили незаконное хранение и перемещении алкогольной продукции.

Но это еще не все: у бутлегера также обнаружили на пассажирском сиденье автомобиля специально изготовленное портативное устройство, а именно сотовый телефон и блокатор-блокатор сигнала WiFi.

- за это ему вменили нарушение запрета на оборот устройств, специально созданных для нарушения оперативной деятельности особым образом.

В приговоре в связи с этим указано: обвиняемый не является субъектом оборота товаров, имеющих стратегическое значение и не получил специального разрешения Службы государственной безопасности на использование подобной техники.

Общее наказание за все это - 300 часам принудительных работ. Однако при этом суд также постановил лишить мужчину права осуществлять любую деятельность по товарам и услугам, имеющих стратегическое значение сроком на три года.

Зачем нужна глушилка WiFi сигнала?

Вот что пишет об этом habr.com - один из самых известных ресурсов для компьютерных специалистов.

"Заглушить сигнал WiFi, Bluetooth или Zigbee совсем несложно. Для этого достаточно простенького устройства за $15 (можно и дешевле), который можно купить на Amazon (или других торговых платформах). Он подключается к компьютеру или Raspberry Pi. Базовая антенна имеет радиус действия 80 метров. Если добавить усилитель сигнала, то глушилка работает на расстоянии примерно до 120 метров".

Зачем это нужно: технологию беспроводной связи сейчас используют практически везде, и этим пользуются как злоумышленники, так и спецслужбы. Можно попасть в вашу сеть и получить любую информацию практически с любого устройства, поддерживающего WiFi, будь то телефон, ноутбук, планшет, система умный дом или детская игрушка. Все это может послужить мостиком для проникновения.

Такое устройство как глушилка WiFi-сигнала, может помочь контролировать частотный диапазон, в котором передается информация от оператора к потребителю. Глушилка генерирует и излучает помехи на той же частоте, создавая своего рода барьер, через который не может пройти полезный сигнал и связь обрывается.

Для использования глушилки не надо ни каких особых знаний. С стороны пользователя нужно следить только за зарядом аккумулятора если модель питается от него и за тем включен ли переключатель подавителя WiFi.

Сфера применения этих глушилок довольно обширна, но это зависит от законодательства конкретной страны.

Многие высшие учебные заведения оценили возможности глушилок и стали использовать их в лекционных - шпаргалки ведь тоже в наше время электронные.

Владельцы предприятий, включая подавитель WiFi сигнала, страхуются от сбора информации с помощью дронов.

В силовых структурах их используют чтобы предупредить утечку важной оперативной информации, кроме того, спецслужбы применяют их также при проведении спецопераций.

Про "шпионское" устройство Ушакова

Самое громкое дело в этом ряду - о запрещенном видеоустройстве экс-мэра Риги, ныне евродепутата Нила Ушакова.

В конце 2018 года KNAB провел обыски и задержания в рамках дела о о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme. Были задержаны тогдашний глава предприятия Леон Бемхенс, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн, коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак и еще несколько человек.

Обыск прошел и в Рижской думе. Месяц спустя обыск прошел также и в рабочем кабинете, и дома у мэра Риги Нила Ушакова.

Сам Ушаков после обыска в своем кабинете в начале 2019 года в фейсбуке сообщил, что было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое «валялось на полках среди сувениров и разных подарков».

«Как я понял из описания, речь идет о клееном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон», - заявил он.

В итоге отдельное дело о запрещенном видеоустройстве в кабинете Ушакова было начато 7 октября 2019 года и выделено из уголовного процесса о коррупции в Rīgas satiksme. И надолго зависло на такой стадии: прокуратура направила председателю Европейского парламента просьбу рассмотреть вопрос об отмене иммунитета евродепутата от уголовного преследования.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии