7 Мая 2026 00:34
Новости
  9:14    5.10.2016

Дальнобойщиков хотят заставить декларировать объем топлива в баке на границе с Латвией

Дальнобойщиков хотят заставить декларировать объем топлива в баке на границе с Латвией
Правительство готовит новый удар по нелегальному обороту дизельного топлива. Согласно поправкам к закону о таможне, со следующего года государство прямо на границе начнёт проверять - сколько топлива везут в баках фуры, въезжающие в страну из России и Беларуси, где дизельное топливо примерно вдвое дешевле. Ввозить в Латвию можно будет — сколько бак позволит, а главное — не вывезти подозрительно мало.
Со следующего года Министерство финансов намерено обязать водителей фур, въезжающих из России и Беларуси прямо на границе декларировать объём топлива в баке. Чтобы потом, когда машина будет выезжать из страны, её могли проверить.

Проверка выглядит очень просто — при въезде в Латвии шофёр заполнит специальную декларацию, где укажет количество топлива в баке и километраж, который прошла машина. Затем, когда машина будет снова покидать Латвию — её повторно проверят — и, если выяснится, что количество оставшегося топлива не соответствует пройденному по Латвии расстоянию — возникнут вопросы.

Возникнут в том случае, если часть топлива исчезла в неизвестном направлении. От восточной границы до Риги - примерно 300 км. И считая, что фура потребляет в среднем 40 литров топлива на 100 км - на дорогу в столицу и обратно до границы она должна потратить 240 литров. Всего же в баки грузовика можно влить от шестисот до полутора тысяч литров дизеля. Так что, есть что сливать — говорят в Минфине. 

«Бывают отдельные случаи, когда машина слишком часто выезжает за рубеж — в Россию и Беларусь. И каждый раз возвращается с полными баками. Ясно, что если никакого расстояние машина особо не проходит, то всё это горючее просто невозможно истратить», - объяснил замгоссекретаря Минфина Илмарс Шнюцинс.

В Минфине отмечают — декларировать объем топлива придётся всем. Но вот проверять машины при выезде из страны будут выборочно. Эти меры должны повысить продажи топлива внутри страны и по плану должны приносить в казну примерно 400 тыс. евро ежегодно. Автоперевозчики говорят — изменения, похоже, приняты лишь для галочки.

«Этот контроль будет выборочный на границе. А дальше будет контролировать Служба госдоходов (СГД, VID) при проверках на предприятиях. То есть — вот ты ввёз полторы тонны топлива — где оно? Но этот контроль будет через год или два. К тому времени этот шофёр может уже не работать на предприятии. И всё повиснет на фирме-перевозчике. Да и как они будут проверять сколько в баке топлива - линейкой, аппаратами, на стук?», - заметил председатель ассоциации транспортных перевозчиков Latvijas Auto Валдис Трезиньш.

Поправки к закону о таможне, которые ещё должен одобрить Сейм, по мнению перевозчиков лишь увеличат риск коррупции на границе. А те, кто всё же намерен ввозить в страну больше топлива, чем вывозить — по-прежнему смогут делать это через Эстонию, где топливо декларировать не нужно.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии