24 Апреля 2024 14:42
Новости
  14:50    6.1.2022

"Чрезвычайку" продлят до 28 февраля, что с масками и сертификатами?

"Чрезвычайку" продлят до 28 февраля, что с масками и сертификатами?
В связи с распространением омикрон-варианта коронавируса объявленная в Латвии чрезвычайная ситуация продлена до 28 февраля. Такие поправки утверждены на внеочередном заседании правительства в четверг.
Из-за распространения омикрон-штамма коронавируса объявленное в Латвии чрезвычайное положение продлено до 28 февраля, предусматривают утвержденные в четверг правительством на внеочередном заседании поправки к распоряжению о чрезвычайном положении.

Поправки внесло Министерство здравоохранения, которое указало, что для предотвращения стремительного распространения инфекции необходимо продолжать уже введенные меры эпидемиологической безопасности и в настоящее время недопустимо их смягчение. 

Как указывает Минздрав, новый штамм вызывающего Covid-19 вируса начал быстро распространяться в Европейском союзе (ЕС) в конце прошлого года, и в настоящее время в ЕС каждые два дня количество случаев заболевания удваивается, а в некоторых странах оно уже превысило количество случаев, вызванных дельта-штаммом.

Со 2 декабря прошлого года до 2 января этого года показатель заболеваемости Covid-19 вырос в два раза, а, например, в Дании - в пять раз, в Великобритании и во Франции - в четыре раза. В Латвии до 2 января было зарегистрировано 644 заражения, вызванных омикрон-штаммом. Это означает, что в ближайшее время ожидается резкий рост заболеваемости Covid-19 в Латвии, отмечает Минздрав.

Несмотря на то, что омикрон-штамм коронавируса вызывает более легкое заболевание, необходимо считаться с тем, что меньшая эффективность вакцин против этого варианта вируса может привести к росту числа госпитализаций. Кроме того, при высоком показателе заболеваемости существует очень высокий риск развития тяжелой формы заболевания у непривитых людей. Поэтому прогнозы свидетельствуют о том, что прирост числа поступающих в больницах инфицированных Covid-19 может быть очень резким и превысит их возможности принимать пациентов.

Также Минздрав отмечает, что даже при легкой форме Covid-19 работоспособность человека снижена или он нетрудоспособен. Об этом свидетельствует ситуация в странах с высокой заболеваемостью Covid-19 - Дании, Великобритании, Франции, где из-за нетрудоспособности работников осложнена деятельность предприятий и государственных учреждений, в том числе систем здравоохранения, общественной безопасности, социальных услуг и др.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш пояснил, что в стране в основном останутся в силе действующие ограничения, однако будут усилены требования по ношению масок, изменен срок действия сертификатов о вакцинации, а также расширено тестирование.

Правительство планирует сделать обязательным в общественных местах использование медицинских масок или респираторов. В настоящее время жители могут также использовать многоразовые тканевые маски для лица.

С 15 февраля сертификат о вакцинации будет действителен в течение пяти месяцев для получателей вакцин Johnson & Johnson и девяти месяцев для получателей всех других вакцин.

Срок действия свидетельства о вакцинации не распространяется на трудоустройство. В то же время директор Государственной канцелярии и руководитель группы оперативного управления Янис Цитковскис на заседании правительства заявил, что это будет носить рекомендательный характер.

В поправках говорится, что по мнению Министерства здравоохранения, сертификат о вакцинации против Covid-19 для путешествий должен быть действителен в течение девяти месяцев на всей территории Европейского союза.

Глава правительства считает, что причины, по которым люди все еще заражаются коронавирусом, связаны с несоблюдением элементарных мер безопасности, отказом о вакцинации, а также с тем, что вирус очень заразен.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии