3 Августа 2025 01:48
Новости
  12:30    27.11.2015

Чем закончился рейд на дорогах: водителям напомнили, что пора «переобуться»

Чем закончился рейд на дорогах: водителям напомнили, что пора «переобуться»
d-auto.lv
В четверг на дороги страны вышли полицейские. В рамках рейда они проверяли техническое состояние автомобилей, измеряли глубину протектора, а некоторым водителям намекали, что пора бы уже переобуться, - рассказывает «Криминал+» (ТВ5).
Несмотря на то, что официально «переобуваться» нужно с 1 декабря, разумные водители перешли на зимнюю резину еще в начале ноября. Одно дело штрафы, а другое — безопасность.

Нещадно наказывать автоводителей полицейские не собирались. Те, кто не перешел на зимнюю резину, лишь выслушивали рекомендации и были отпущены. Ремни безопасности — вторая причина остановки многих автомобилистов. «Этот рейд был спланирован и проводился на территории Балтии именно в четверг. Мы делали акцент на безопасности пассажиров. Непристегнутые пассажиры получают сильные травмы и увечья в результате аварий. Это цифры статистики. Второе — готовность водителей к зиме. Сменили ли они летную резину на зимнюю», - рассказал старший инспектор спецроты Алдис Рудзитис.

Полицейские отмечаят, что большинство водителей считается с неустойчивым характером наших метеоусловий и уже перешли на зимнюю резину. Отвечает ли она всем требованиям нормативных актов — это уже другой вопрос. «Нужно ехать как я, очень медленно. 70 - это максимум. За 33 года ни одной аварии. Едешь себе спокойненько, тихонечко», - посоветовал автоводитель Сергей.

В общих чертах ситуация выглядит позитивно, но не идеально. Все же испытывать удачу в такое время лучше не стоит. «Те шины, которые мы видели, где остаток протектора меньше 4 мм, по своей структуре уже старые, твердые и изношенные. Сцепление с дорогой будет минимальным. Водители с большим стажем уверены, что с ними ничего не произойдет. Им кажется, что все хорошо, однако мы считаем иначе», - указал Алдис Рудзитис.

Крупных нарушений, связанных с ремнями безопасности, накануне полицейские не обнаружили. Рейды продолжатся, контроль на дорогах будет усилен.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Работающие латвийцы могут бесплатно получить права (дополнено)

    С 1 августа Государственное агентство занятости (ГАЗ, NVA) приглашает подать заявку на курсы в рамках мероприятий "пожизненного образования" для освоения образовательных программ водителей транспортных средств и тракторной техники. Она проводится для повышения конкурентоспособности на рынке труда для работников и самозанятых лиц (работающих пенсионеров тоже).
  • Terra Festival: нашли наркотики. Проверки вызвали жалобы на полицию

    Полицейские проверки на Международном фестивале музыки и искусства Terra Festival в Цесисском крае вызвали жалобу: "прибыли с собаками, вели себя неподобающе, нарушили несколько законов!". Однако в Госполиции с этим не согласны. Госполиция начала 8 уголовных процессов в связи с обнаружением наркотических веществ, а также 26 административных  - за употребление запрещенных…
  • Ограбление в Старой Риге: личности обвиняемых установлены (видео) (1)

    Начальник Госполиции Армандс Рукс сообщил в программе TV3 "900 секунд", что в деле об ограблении часового магазина в Старой Риге установлены личности нескольких подозреваемых.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии