24 Сентября 2025 11:43
Новости
  10:31    7.8.2018

Быстрые кредиты: Банк Латвии предложит ограничить проценты

Быстрые кредиты: Банк Латвии предложит ограничить проценты
pixabay.com
Банк Латвии (БЛ) предложит ограничить процентные платежи по небанковским кредитам до 0,12% в день, сообщил во вторник Латвийскому радио член правления БЛ Харийс Озолс.

Он напомнил, что народнохозяйственная комиссия Сейма планирует рассмотреть изменения в законе о защите прав потребителей, которые предусматривают повышение требований к компаниям небанковского кредитования по оценке платежеспособности клиентов и ограничения процентных платежей, которые в этом секторе непомерно высоки.

Озолс подчеркнул, что в настоящее время объем кредитов, выданный небанковскими кредиторами, создает риски для народного хозяйства в целом, так как уменьшает сбережения населения, может привести к неплатежеспособности, а также способствует выплате зарплат "в конвертах".

Предложения БЛ предусматривают ограничения процентов по небанковским кредитам, которые в настоящее время являются самыми высокими среди стран Балтии - от 0,55% до 0,25% в день. В Эстонии процентные платежи по небанковским кредитам составляют около 0,12% в день, а в Литве в зависимости от срока - от 0,24% до 0,15% в день. БЛ предлагает снижение процентных платежей до уровня Эстонии - 0,12% в день.

Как сообщалось, Министерство финансов разработало предложения по ограничению небанковского кредитования, которые предусматривают ограничение максимальной суммы кредита, размеров ставок и возможностей продления кредитов.

Минфин предлагает установить, что сумма кредита не может превышать половину средней зарплаты в стране, продлевать его можно не более двух раз, а если клиент и после этого не способен вернуть кредит, кредитодатель должен предложить ему разумный график выплаты.

По словам главы Минфина Даны Рейзниеце-Озолы, конкретных предложений о максимальных ставках пока нет, но нынешние ставки в размере 0,2%-0,55% в день нужно снизить по крайней мере в два раза.

Также Минфин предлагает ввести в закон норму о том, что кредитодатель ответственно должен оценивать возможности возврата кредита клиентом.

По словам Рейзниеце-Озолы, Минфин понимает, что представители отрасли быстрых кредитов будут недовольны этими предложениями, но надеется, что они станут более ответственными. По ее мнению, ненормальна ситуация, когда каждый год выдается около 800 тыс. новых небанковских кредитов, а в виде процентов по ним выплачивается 30 млн евро, при этом многие люди берут кредиты только для того, чтобы рассчитаться с уже имеющимися долгами.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (4)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии