13 Марта 2026 15:45
Новости
  10:31    22.6.2024

Бесплатно: где будут 11 новых "фонтанчиков" с водой в Риге

Бесплатно: где будут 11 новых "фонтанчиков" с водой в Риге
В Риге в этом сезоне работает уже 25 мест с бесплатной питьевой водой. Но планируется запустить еще 11 новых "фонтанчиков" - сейчас они в стадии подключения.
Понятно, что в жару +30, которую синоптики обещают после Лиго, эти общественные краны окажутся полезными для многих - особенно для сениоров и семей с детьми. 

Где они будут размещаться:

* в Виестурдарзсе;

* в парке оперы;

* в окрестностях Бикерниекского леса;

* на Центральном рынке;

* в парке Анниньмуйжас;

* в парке Победы (около террасы);

* также в парке Победы (возле скейт-площадки);

* в парке Нордекю;

* в Латгальском парке;

* возле Буллупе на променаде;

* в районе пруда Мары.

Около вас "фонтанчик" уже подключили или нет? Это можно проверить на карте предприятия Rīgas ūdens - www.rigasudens.lv/lv/udens-brivkranu-karte.

Места для установки свободных кранов были выбраны после обобщения данные опроса жителей, - сообщают представители Рижской думы.

"Содействие доступности питьевой воды в столице является одним из наших приоритетов. Продолжим начатую работу и расширим доступность качественной питьевой воды в публичной среде, чтобы у рижан и гостей города появилась привычка безопасно использовать воду из Рижского крана, которая чистая, безопасная и вкусная и здоровая, так как содержит много ценных минералов", - подчеркивает председатель Комитета жилья и окружающей среды Рижской думы Виестурс Зепс.

Где "фонтанчики" сейчас уже работают

Тем временем в Риге продолжают работать 25 бесплатных публичных кранов с питьевой водой.

Свою работу и зимой не прекращают только четыре из них:

* на Юрмалас гатве, 133,
* возле ул. Волеру, 65,
* возле Маза Вейзаксалас, 17
* и на Кундзиньсалас, 9.

Работа остальных возобновляется в летний сезон.

С 2022-го года в Риге в теплые месяцы работают "фонтанчики":

* в Верманском саду - возле детской площадки;

* возле детской спортивной площадки (на ул. Кришьяна Барона, 116 а);

* в Зиедоньдарзсе (ул. Александра Чака, 100);

* на Агенскалнском рынке (ул. Нометню, 64);

* на Эспланаде за зданием Латвийского художественного музея;

* в Межапарке у входа в зоопарк (проспект Остас, 11);

* в парке Дзегужкалнс (ул. Дзегужу, 11).

В 2023 году к ним присоединились:

* в сквере Браса возле детской площадки (ул. Инвалиду, 6);

* в парке Гризинькалнс (напротив ул. Пернавас, 52);

*в Эбельмуйжском парке;

*в парке Зиемельблазма;

* возле пляжа Вецаки (перекресток улицы Плудмалес и проспекта Капу);

* у тропы Бируты Баумане на улице Лепью в Даугавгриве;

* на детской площадке в Плявниеках (ул. Андрея Сахарова, 30);

* на спортивной площадке Имантской средней школы (ул. Зентенес, 19А);

* на Кенгарагском променаде (напротив ул. Маскавас, 262);

* на площади Земитана;

* в сквере театра Дайлес.

Также в прошлом году была возобновлена работа исторического домика с источником воды напротив бульвара Райниса, 3, также работает свободный кран на Ратушной площади – около статуи Роланда.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Экс-сотрудников СГД отправили в тюрьму за системное присвоение алкоголя и сигарет

    Суд по экономическим делам вынес приговор экс-сотрудникам Службы годоходов (СГД, VID) по делу о масштабных махинациях. Пятеро бывших высокопоставленных сотрудников ведомства и одно частное лицо признаны виновными в присвоении акцизных товаров, которые официально должны были быть уничтожены. Причем эта схема существовала годами.
  • Установили SIM-бокс для мошеннических звонков: в Эстонии задержали еще 2 латвийцев

    В Эстонии задержаны двое граждан Латвии - 40-летний мужчина и 19-летняя женщина, подозреваемые в причастности к мошенничеству. По предварительной информации, они установили в Таллинне SIM-бокс для совершения мошеннических звонков, который позволял за границей совершать звонки жертвам через эстонскую мобильную сеть, - сообщила местная полиция.
  • Украл кофе из Rimi - до суда не дожил. Почему хотят декриминализировать мелкие кражи

    6 марта Рижская прокуратура Пардаугавы прекратила довольно типичное дело: в Риге в сетевом магазине Rimi серийный вор украл 4 пачки кофе. Его поймали, началось разбирательство. Однако до приговора не дошло - вор скончался, не дождавшись суда. Кража-то произошла еще в августе прошлого года... Это дело неплохо иллюстрирует основные доводы сторонников декриминализации магазинных…
  • Изъяты амфетамин, «экстази», 160 литров браги. Среди дилеров - 2 женщины (фото) (18)

    В конце февраля сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции провели масштабную операцию по пресечению незаконного оборота наркотиков в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае, в ходе которой были задержаны трое подозреваемых и изъяты значительные запасы запрещенных веществ.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии