27 Апреля 2024 20:50
Новости
  12:14    1.3.2024

Афера с НДС на 195 млн: изъяты телефоны на 15 млн, яхта, Rolls Royce, BMW и Range Rover

Афера с НДС на 195 млн: изъяты телефоны на 15 млн, яхта, Rolls Royce, BMW и Range Rover
28 февраля были арестованы 14 человек, предположительно организовавших масштабное мошенничество с НДС на сумму 195 миллионов евро, охватывающее 17 стран. Аресты являются результатом расследования, проведенного Европейской прокуратурой (EPPO) в Мюнхене и Кельне (Германия) при поддержке Европола. Среди арестованных есть довольно известные преступники, которые в последние годы были в центре внимания Европола в сфере мошенничества с НДС, отмечают следователи.
Телефоны на 15 млн евро, золото и яхта

Одновременно было проведено более 180 обысков в Албании, Австрии, на Кипре, в Хорватии, Чехии, Эстонии, Германии, Венгрии, Италии, на Мальте, в Нидерландах, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Швеции и Великобритании. Следственные мероприятия поддержали более 680 следователей налоговых органов и полиции. 

В ходе обысков правоохранительные органы изъяли огромное количество смартфонов на сумму более 15,3 млн евро, а также яхту стоимостью 3 млн евро и 1,2 млн евро наличными и криптовалютой. Было конфисковано несколько автомобилей, в том числе Rolls Royce, BMW и Range Rover. В домах подозреваемых также были обнаружены ювелирные украшения, роскошные часы и 2,5 килограмма золота.

Расследование показало, что предполагаемые организаторы схемы мошенничества с НДС создали сложную криминальную экосистему, которая позволила им увести до 195 миллионов евро посредством нескольких преступных схем, связанных с продажей небольших электронных устройств, таких как смартфоны.

Предполагается, что подозреваемые использовали мошеннические цепочки торговцев, которые исчезли, не выполнив своих налоговых обязательств.

Продали Германии груз медицинских масок

Предполагается, что в 2020 году те же организаторы схем мошенничества с НДС вышли на рынок защитных масок. Компания, которой управляли подозреваемые, купила их у такого пропавшего торговца и переправила через несколько буферных компаний, чтобы скрыть их конечный пункт назначения.

На бумаге компания базировалась в Гонконге, но на самом деле маски находились на складе в Германии и оставались там до тех пор, пока Федеральное министерство здравоохранения Германии не закупило их у компании, якобы базирующейся в Гонконге. По данным следствия, ни компания в начале цепочки поставок, ни гонконгская компания не возместили НДС, полученный ими при продаже масок министерству.

Источник - europol.europa.eu 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии