15 Октября 2025 16:17
Новости
  11:10    1.11.2017

8 погибших в Нью-Йорке: уроженец Узбекистана, который давил людей, связан с ИГ" (видео)

8 погибших в Нью-Йорке: уроженец Узбекистана, который давил людей, связан с ИГ" (видео)
Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке, унесшего жизни восьми человек, оставил в пикапе, которым он давил людей, записку с заявлением о проведении атаки от лица террористической организации "Исламское государство". Об этом CNN сообщил высокопоставленный представитель правоохранительных органов. По данным телеканала, послание было написано на английском.
Между тем газета The New York Times со ссылкой на два источника в правоохранительных органах утверждает, что на месте теракта нашли несколько записок на арабском языке, в которых подозреваемый признается в преданности ИГ. В то же время пока прямых подтверждений связи теракта с "Исламским государством" не найдено. По всей видимости, речь идет о преступнике, одержимом идеями исламистов. 

Во вторник, 31 октября, водитель пикапа выехал на велодорожку, идущую вдоль берега реки Гудзон в юго-западной части Манхэттена, и начал давить людей. Нападение произошло в нескольких сотнях метров от мемориала жертвам терактов 11 сентября. Грузовик врезался в школьный автобус, после чего подозреваемый вышел из кабины с криками "Аллах акбар!". В руках он держал пневматическое и пейнтбольное оружие. Мужчина был задержан полицейскими, которые ранили его в живот. Подозреваемого доставили в больницу. Жертвами атаки стали восемь человек, ранения получили 11 человек.

Американское издание Frustrated Paul Revere.com опубликовало на своей странице в Facebook видео задержания преступника. На кадрах видно, как мужчина выбегает из пикапа и его задерживают полицейские.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио и президент США Дональд Трамп назвали произошедшее терактом.

Как было установлено, атаку совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов, приехавший в американский штат Флорида в 2010 году. В последнее время он работал водителем Uber в штате Нью-Джерси.

По данным CNN, агенты ФБР допросили Саипова сразу после того, как его доставили в больницу, - до операции, которую ему позже сделали. В настоящее время правоохранительные органы выясняют круг контактов в штатах Флорида и Нью-Джерси, где проживал преступник, а также устанавливают, совершал ли он поездки за рубеж. ФБР также обратилось к общественности с просьбой оказать помощь в расследовании теракта, сообщает ТАСС. Спецслужба обещает не раскрывать личности сообщивших данные сведения.

AP передает, что исполнитель теракта арендовал грузовик примерно за час до произошедшего. По данным источника агентства, Саипов взял в аренду грузовик с рекламой американской компании Home Depot во вторник во второй половине дня.

Источник - newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (17)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии