21 Июля 2026 16:12
Новости
  11:40    4.10.2024

8 октября пройдет IV Межконтинентальный чемпионат по шахматам среди заключенных

8 октября пройдет IV Межконтинентальный чемпионат по шахматам среди заключенных
Управление мест заключения сообщает, что 8 октября 2024 года пройдет IV Межконтинентальный онлайн-шахматный турнир FIDE для заключенных «Chess for Freedom». На межконтинентальном чемпионате Латвии по шахматам для заключенных в этом году представят команды Елгавской тюрьмы, Ильгюциемской тюрьмы и Рижской Центральной тюрьмы.
Управление мест заключения в сотрудничестве с Международной шахматной федерацией (FIDE), с 2022 года организует регулярные шахматные занятия в сопровождении волонтеров, мастера шахмат Сергея Климакова и основателя и лидера тюремного шахматного клуба Дайниса Микельсонса. На чемпионате 2023 года команда Елгавской тюрьмы заняла 18-е место. 

Организованный FIDE чемпионат уже четвертый год объединит заключенных из 51 страны мира с более чем 120 командами — в мужском, женском и молодежном составе.

Цель FIDE в местах заключения — с помощью шахмат учить заключенных делать лучший выбор и сознательно действовать не только в шахматной игре, но и в жизненных ситуациях. Положительные результаты шахматных тренировок признают не только заключенные, но и волонтеры и занятые лица. Шахматы позволяют заключенным самореализоваться и осваивать полезные навыки, которые повышают возможность строить лучшее будущее после освобождения.

За свою человечность, упорство и удивительный тренерский талант шахматный тренер, интернациональный мастер Сергей Климаков в 2023 году получил награду Минюста «Человек - человеку».

Начало турнира в 12.00.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дамская сумочка с 22 100 и авто, записанное на маму: судебный детектив с "отмывом" (1)

    17 июля Верховный суд (Сенат) Латвии вынес решение в поучительном деле. Наркодилер был осужден за оборот психотропных веществ, при этом у него были конфискованы автомобиль, а также найденная в его доме женская сумочка с крупной суммой наличных и золотой цепочкой (с кулоном). Однако Сенат дал добро на пересчет: часть имущества…
  • Воскресные 2 промилле на BMW: одна поездка стоила латвийцу авто, прав и свободы

    Видземская прокуратура в Лимбажи вынесла предписание о наказании для водителя, который решил прокатиться в выходной день в состоянии алкогольного опьянения — теперь ему придется забыть о руле на пять лет, расстаться со своей машиной и полтора года отмечаться в Службе пробации.
  • Экс-чиновник наказан за «рисование» маршрутных листов для служебного авто

    История с использованием служебного транспорта в личных целях закончилась для экс-директора Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ивара Баламовскиса уголовным делом, крупным штрафом и вынужденным карьерным паузой. Прокуратура по расследованию преступлений на службе в государственных органах 6 июля поставила точку в этом процессе, вынеся прокурорское предписание о наказании.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии