28 Апреля 2024 18:35
Новости
  10:48    16.3.2012

Центр Риги оцеплен, полиция рапортует о готовности

Представители «Объединения против нацизма» возложили венок к подножию памятника Свободы. На венке надпись гласит: «Памяти жертвам фашизма». В этом мероприятии участвовали порядка десяти человек. Среди них и глава глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

— Важно показать оппозицию маршу, людям, которые пытаются переписать историю. Это все ложь! Нет связи между теми, кто воевал в СС, и современной независимой Латвией. Но этот миф жители Латвии хотят поддерживать, — заявил Зурофф.

Возле памятника Свободы сейчас дежурят сотни полицейских. Они образовали два кольца – внутри и снаружи желтых заграждений. Стражи порядка стоят примерно в расстоянии одного метра друг от друга. Но со стороны Бастионной горки полицейские стоят плечом к плечу.

Неподалеку наготове стоят автобусы, в которых находятся сотрудники спецподразделений. Дежурит и пожарная машина. Территорию вокруг памятника Свободы обыскивают кинологи с собаками.

Начальник Госполиции Интс Кюзис заверил, что проанализированы все возможные риски, и полиция 16 марта готова обеспечить общественный порядок. Всего к обеспечению порядка  привлечены 1 200 полицейских.

Генерал Кюзис призвал тех, кто не намеревается участвовать в сегодняшних мероприятиях, не ездить в центр. По его словам, с 11 до примерно 12.30 доступ к памятнику может быть ограничен.

О задержанных на границе пока не сообщается.

Расписание событий сегодня такое:

8.45-9.15: общество «Объединение против нацизма» проводит  возложение цветов к Памятнику Свободы.

10.00-13.00: пикет возле часов Laima со стороны антинацистов.

11.00-13.00: шествие легионеров от Домского собора к Памятнику Свободы.

11.00-14.00: пикет возле часов Laima пикет Улдиса Фрейманиса, посвященный жертвам сталинизма.

Суд отменил запреты

напомним, вчера Административный районный суд отменил запрет Рижской думы на проведение шествия организации Daugavas Vanagi Latvijā, приуроченного ко Дню памяти латышских легионеров.

Отметим, что заявители мероприятия просили не только отменить запрет, но и взыскать со столичного самоуправления компенсацию в размере 7000 латов и добиться публичных извинений, поскольку власти пытаются запретить шествие четыре года подряд. Эту часть жалобы суд отклонил. Рижская дума должна покрыть судебные издержки в размере 20 латов.

Таким образом, на этой неделе суд отменил все запреты столичного самоуправления на проведение мероприятий 16 марта.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии