Причиной для подкупа стали помещения, принадлежащие самоуправлению Валмиерского края. Руководство одной из фирм, специализирующейся на предоставлении лицензированных бухгалтерских услуг и юридических консультаций, решило разместиться именно здесь.
Для этого председатель правления этой самой бухгалтерской компании, действовавшая по указке другого физического лица, преподнесли взятку муниципальному чиновнику: 1000 евро наличными и бутылку алкоголя стоимостью в несколько десятков евро.
Однако тот проинформировал об этом факте подкупа правоохранительные органы.
В контексте этого дела исполняющая обязанности начальника бюро Инета Цируле подчеркнула, что для ведомства важен каждый эпизод взяткодательства. По ее словам, ни бизнес-интересы, ни стремление заполучить выгоду не могут оправдать попытку подменить законы банальной дачей взятки.
Итог расследования, начатого еще 2 апреля 2026 года, для участников подкупа такой:
* KNAB просит привлечь председателя правления компании к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу по части 1 статьи 323 Уголовного закона Латвии;
* второго участника схемы (он же подстрекатель или координатор) просят привлечь за пособничество в совершении преступления (ч. 4 ст. 20 и ч. 1 ст. 323 Уголовного закона);
* в отношении самой бухгалтерской фирмы призывают продолжить процесс о применении принудительных мер воздействия, так как преступление совершалось именно в интересах этого предприятия.

Kriminal.lv в Телеграме