21 Октября 2026 23:50
Новости
  9:12    22.5.2016

"Работорговцев" из Латвии приговорили в Англии к большим срокам (12)

theguardian.com

Страницы:


"Нам постоянно угрожали!"

На крайнюю жестокость работорговцев и угрозы расправиться жаловались в ходе процесса многие:

— Внутренне я чувствовала себя ужасно, но ничего не могла поделать. Я не могла найти другую работу, так как у моего паспорта кончился срок годности. На новый не было денег, так что приходилось работать хотя бы за 20 фунтов в неделю, чтобы можно было поесть, — рассказывает Линда, которая работала 7 дней в неделю по 20 часов. — Я не хотела, чтобы меня бросили в машину, увезли в лес и прибили. Было страшно. Он всем угрожал.

По словам Марека, зарплату никому не платили, все отнимали. Сразу же забрали банковские карточки и пользовались ими сами. При этом сами условия жизни были ужасные: без горячей воды, без отопления. После работы в поле негде было помыться, после дождя — высушить одежду. В доме были насекомые.

— Они сказали, что если я обращусь в полицию или кому-то сообщу, они меня найдут везде — не важно, в Англии или в Латвии — и рассчитаются, — вспоминает Кристина. — Что они имели в виду, не имею понятия. Но угрозы высказывали.

Отметим как показательный нюанс: Кристине была беременна и надеялась, что хотя бы с ней не будут обращаться как с рабыней. Но и её никто не жалел.

О каких-то социальных льготах, понятно, и речи не было. Гастарбайтеры вспоминают: одна из женщин как-то не вышла на работу, чтобы присмотреть за своим заболевшим ребенком, и ей тут же насчитали долг в 100 фунтов.

"Поедешь в Индию и выйдешь замуж"

Обвинению с первого раза не удалось доказать, что группа занималась фиктивными браками. Однако со второй попытки трое из четверых (все, кроме Межалса) получили обвинения и по этой статье.

Как выяснилось в суде, долги женщинам часто обещали простить, если они вступят в фиктивный брак. Уроженка Латвии Даце Сера вспоминает, что оказалась в руках этой группы после того, как откликнулась на объявление о хорошо оплачиваемой работе в Великобритании. Она приехала в Англию с двумя детьми и оказалась в руках "рекрутеров". С неё начали требовать по 100 фунтов в неделю за комнату. Обещали работу, но так и устроили женщину никуда. Когда долг Даце достиг 1000 фунтов, ей предложили погасить его путем поездки в Индию и заключения там фиктивного брака. Даце повезли в Лондон в сопровождении двух мужчин и Лаумы Ванковой. Там её встретили какие-то русские, которые угрожали, что если она будет сопротивляться, её отправят в проститутки.

Ей пришлось оставить двоих детей в Британии и поехать в Индию, чтобы там заключить брак. В итоге, когда она вернулась, ей списали большую часть долга, но затем выкинули из дома. Ибо власти аннулировали визу для её "мужа".

Но на замужество соглашались далеко не все. И тогда, по словам пострадавших, им приходилось слышать угрозу, что в случае неповиновения "они повторят судьбу Алисы".

Полицейские считают, что речь может идти о 17-летней гражданке Латвии Алисе Дмитриевой, тело которой нашли в 2012 году в районе Сандрингема. Убийство этой девушки так и не было раскрыто. Двое подозреваемых, задержанных по этому делу, были позднее отпущены без предъявления обвинений.

На сегодняшний день английская полиция проверяет версию о возможной расправе работорговцев над девушкой, которая славилась своим независимым характером (см. подробнее "Смерть Алисы").

Оставить комментарий

Комментарии

  • Jo 23 Марта 2016 19:37

    Opjatj Kriminal cusj piset:)) Otkuda infu vi berjote?? Vsje na volje I prigavor budet toka cerez mesec :)) Neocom pisatj nepisitje

  • gint 23 Марта 2016 19:51

    poslednii mesec na vole pridyrkov iz Balvi :))

  • jotoGint 23 Марта 2016 21:38

    Ploha znajes Anglijskije zakoni raz dumajes sto paslednij :))

  • Н.К. - Jo 23 Марта 2016 21:57

    Ув. комментатор! В тексте же кликабельная ссылка на The Guardian.

  • gint 23 Марта 2016 23:02

    :))))

  • wisbech 24 Марта 2016 11:40

    своими малолетними детьми прикрываються черти из Балвы.

  • Latvietis 24 Марта 2016 11:47

    К нам на зону их пусть переправят по этапу и потом они отчитаются перед братвой за всё по понятиям...там потом поймут вкус жизни

  • Держи дурачёк гранату, обратно ...... 24 Марта 2016 12:48

    Юрис ДУРАЧЁК аууууу где ты в ЗАДНИЦЕ ? Ты ведь себя таким умным считал :))) А так глупо спалился, ты наверное подумал что ты рабовладелец в Англии :))))) А за подлости рано или поздно приходиться отвечать по любому Юрис. Не скрою я рад, что ты до конца жизни не отмоешься в Англии за свою потологическую жадность к деньгам. Желаю тебе вкусной Английской баланды, или пиздюлей на родине, от земляков из Балвы, а лучше и того и другово :))) Держись дурачёк.

  • 123 27 Марта 2016 17:30

    На зоне этим уродам мозги вправят ..

  • чоткий 27 Марта 2016 21:35

    Довыебывалась борзота ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Подпольная фабрика на 1,5 миллиона сигарет в день: под суд отправляют 14 белорусов (фото)

    Через три месяца после ликвидации масштабной подпольной табачной фабрики в окрестностях Гробини Налогово-таможенная полиция завершила расследование и направила в прокуратуру материалы уголовного процесса против четырнадцати граждан Беларуси. Как выяснилось, на фабрике работал автономный комплекс: работники не просто изготавливали сигареты — от измельчения сырых табачных листьев до упаковки готовых блоков в…
  • 84 млн ущерба, глушилки, заговор с адвокатом: закончено следствие по сигаретному синдикату (видео) (29)

    После двух лет интенсивного расследования Госполиция Латвии завершила дело против одной из самых крупных преступных группировок последних лет. Как считает следствие, 54 ее члена наладили нелегальное производство и сбыт сигарет в Латвии и Европе. Материалы уголовного процесса в отношении 16 подозреваемых, включая возможно босса синдиката, уже направлены в прокуратуру Рижского…
  • Взятка, патроны и стройка в Даугавпилсе: Сенат поставил точку в деле экс-мэра Эйгимса (8)

    Верховный суд (Сенат) 30 сентября поставил финальную точку в громком деле о коррупции в Даугавпилсской городской думе. Оставлен прежним приговор Рижского окружного суда в отношении бывшего председателя Даугавпилсской думы Рихарда Эйгимса, совладельца строительной компании Modus būve Яниса Спругса и самой компании. Что стоит отметить: защита Эйгимса пыталась доказать, что формулировка «за…
  • Как в Литве со спецназом ARAS взяли участника вооруженной рижской банды (видео) (84)

    В литовском городе Шяуляй прошла спецоперация с привлечением спецназа ARAS — задержали гражданина Латвии 1976 года рождения. На родине беглеца ждут с большим нетерпением: ему вменяется участие в вооруженной банде и убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Радары "по блату" для Госполиции: Крапсису назначили штраф 11 700 евро (6)

    В Рижском городском суде вынесли приговор экс-начальнику Главного управления полиции порядка Нормунду Крапису и экс-полицейскому Андрису Лоцсу, которые оказались под судом по уголовному делу о закупке радаров (Tru Cam II) для полиции. Суд признал обоих виновными в злоупотреблении служебным положением, назначив им крупные денежные штрафы.
  • Амфетаминовый улов: полиция изъяла наркотики у двух жителей Даугавпилса (фото)

    В начале октября сотрудники Госполиции в рамках двух ранее начатых уголовных процессов провели обыски в Даугавпилсе у двух местных жителей, изъяв из оборота внушительную партию запрещенных веществ. В общей сложности по итогам обеих облав силовики нашли 65 граммов амфетамина, семь шприцев с жидким амфетамином и 85 таблеток, содержащих психотропные вещества.
  • Кокаин в почтовом ящике: за 11 граммов наркотика рижанина отправили за решетку (6)

    Рижский районный суд 16 октября 2026 года вынес суровый приговор мужчине, который решил превратить собственный почтовый ящик в мини-склад. Рижанин обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в крупном размере — для личного пользования, без цели их дальнейшего сбыта. Наказание: четыре года тюрьмы плюс полтора года пробационного надзора.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии