23 Октября 2026 03:15
Новости
  20:23    21.12.2016

Убийство бизнесмена Шабтая Калмановича считается раскрытым

Убийство бизнесмена Шабтая Калмановича считается раскрытым
ntv
Московские сыщики считают для себя раскрытым одно из самых громких преступлений конца 2000-х годов — расстрел  известного в Латвии бизнесмена, президента баскетбольного клуба «Спартак» Шабтая Калмановича.

Оперативным путем было установлено, что исполнителями убийства являлись трое выходцев из Ингушетии и Чечни. - сообщает «Росбалт».

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, раскрыть убийство Калмановича удалось в ходе расследования серии нападений на владельцев престижных иномарок. Действовали преступники всегда по одной и той же схеме.


У дорогих ресторанов и бутиков, престижных домов они находили иномарки и устраивали засаду. Как только водитель снимал машину с сигнализации и начинал садиться, злоумышленники врывались в салон авто. Обычно они нападали на женщин-водителей. Потом на машине вместе с жертвой уезжали в глухое место, где отбирали у водителя пульт от сигнализации и выкидывали его на улицу. Один раз у преступников нападение пошло не по плану, девушка-водитель оказала сопротивление, ее стали выталкивать из автомобиля и долгое время тащили на ходу по асфальту. В результате несчастная получила тяжелые травмы.

Банда действовала в Москве несколько лет, а в 2010 году оперативникам МУРа удалось выйти на трех ее членов, их телефоны поставили на прослушивание. В ходе разговоров один из подозреваемых (уроженец Ингушетии) похвастался приятелю, что он участвовал в крупном, не профильном для него преступлении, совершенном в ноябре 2009 года в районе Краснопресненской набережной. Как раз в это время в этом месте был застрелен Калманович.

Тогда оперативники установили СИМ-карты (все они были оформлены на подставных лиц), которыми налетчики пользовались в ноябре 2009 года. Выяснилось, что эти телефоны фигурируют в «деле Калмановича» как номера, которыми могли пользоваться киллеры — они «засветились» на месте преступления.

Дальше — больше. Сыщики установили, что в ноябре 2009 года злоумышленники недолгое время ездили на машине, из которой как раз велась стрельба по бизнесмену. Источники милиционеров рассказали, что троица подозреваемых связана с одним из участников конфликта вокруг Дорогомиловского рынка, совладельцем которого являлся Калманович. «Фактически оперативным путем данное преступление было раскрыто», — рассказал источник агентства.

В результате трое уроженцев Ингушетии и Чечни были задержаны. Однако они оказались «крепкими орешками». На допросах злоумышленники категорически отрицали свою причастность к расстрелу Калмановича, и никакие ходы и уловки не помогали. «Оружие, из которого велась стрельба, найти не удалось, автомобиль преступников — тоже. Убедительные доказательства того, что „симки", использовавшиеся при убийстве Калмановича, принадлежали задержанным, отсутствовали. Была масса оперативной информации, но, к сожалению, ее не удалось превратить в надежную доказательную базу», — рассказал источник.

В результате уроженцам Ингушетии и Чечни предъявили обвинения только в многочисленных случаях разбойных нападений на владельцев престижных машин. За это же они были осуждены. «Для себя мы считаем преступление раскрытым. А вот надежды, что кому-то будут предъявлены официальные обвинения, мало. Все-таки прошло уже семь лет», — рассказал собеседник «Росбалта».

Кстати, сыщики полагают, что убийство Калмановича напрямую связано с другим резонансным преступлением. Летом 2009 года снайпер смертельно ранил близкого друга Шабтая «вора в законе» Вячеслава Иванькова (Япончика). Известно, что Япончик на стороне Калмановича принимал участие в конфликте вокруг Дорогомиловского рынка. «Было несколько встреч между конфликтующими сторонами. С одной стороны присутствовали выходцы с Кавказа, с другой (Калмановича) — Япончик, который был порой крайне категоричен и резок», — отметил собеседник агентства. В результате сначала на тот свет отправился «вор в законе», а потом и сам Калманович. Убийство Иванькова также официально остается нераскрытым. «То, что Япончика „исполнили" те же киллеры, что и Калмановича, данных нет. А вот что „заказчик" может быть один, подобная информация к нам поступала», — рассказал источник «Росбалта».

Напомним, что покушение на 69-летнего Вячеслава Иванькова было совершено 28 июля 2009 года в 19.35. «Вор в законе» приехал в ресторан «Тайский слон», расположенный на Хорошевском шоссе. После ужина он в сопровождении нескольких человек вышел на улицу. В этот момент раздался выстрел, Япончик упал на землю. Почти сразу авторитета отвезли в Боткинскую больницу. Врачи зафиксировали у Иванькова пулевое ранение в живот, ему срочно начали делать операцию. Прибывшие на место преступления милиционеры выяснили, что киллер очень хорошо подготовился к покушению. Заранее угнанная «Газель» была припаркована через дорогу от входа в ресторан. Злоумышленник вел огонь из снайперской винтовки с оптическим прицелом, которую он оставил прямо в машине.

Вячеслав Иваньков скончался в больнице 9 октября 2009 года. А менее чем через месяц расправились и с Калмановичем. Убийство было совершено 2 ноября примерно в 16.50 в центре столицы. Бизнесмен ехал в Mercedes S-500 в сопровождении своего помощника Петра Туманова, который находился за рулем иномарки. У дома 10 в Новодевичьем проезде машина остановилась на светофоре, когда рядом с ней, со стороны переднего пассажирского сиденья, на котором и находился Калманович, притормозил автомобиль. Киллеры открыли огонь из автоматического оружия по своей жертве. Кучно выпустив весь рожок в бизнесмена, они скрылись. Шабтай Калманович скончался на месте. Петр Туманов получил ранение в правую сторону груди и был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.

 

Калманович и Латвия

Он часто приезжал в Латвию, Юрмалу. Постоянный гость «Новой волны», он не раз давал интервью латвийский прессе. Вот цитата одного из последних («Час», 26.03.2009):

— Я с детства лето проводил в Дзинтари. В Латвии у меня родственники. Семья моего отца — латышских корней. Здесь живут мои близкие друзья.

— И бизнес-партнеры?

— Нет, в Латвии у меня нет бизнеса. Мой бизнес — фармацевтика, больницы, аптеки.

Мне легко. Я живу с юмором, я не принадлежу ни к какой партии. Но... В межправительственной латвийско-российской комиссии сопредседатель с российской стороны — министр транспорта Игорь Левитин, у которого я в советниках уже много лет. Это человек с потрясающим юмором, профессионал. И когда он узнал, что я родом из Прибалтики и владею языками, он включил меня в комиссию.

— С Латвией какие у вас отношения?

— В свое время я был поклонником Вайры Вике-Фрейберги. Стиль работы мне нравился до тех пор, пока она не стала поддерживать... Ну, вы понимаете, о чем я. Во время войны погибла вся мамина семья. Ее в 1941 году вырезали еще до того, как немцы пришли в город Рамигала, это рядом с Паневежисом. По идее, у меня должна на Литву быть обида. С другой стороны, литовская семья Бальчюконисов спасла мою маму, когда она попала в «Девятый форт» и ее вместе с подругой везли в душегубку. Она сбежала из машины. Бальчюконисы, рискуя жизнью, прятали ее два с половиной года в своем доме...

Шабтай фон Калманович – известный бизнесмен. Родился в 1949 году в Литве. В возрасте 22 лет вместе с родителями уехал в Израиль. В 1993-94 годах организовал в России вместе с Иосифом Кобзоном несколько фирм под названием «Лиат-Натали» — по именам дочерей соучредителей, в которых сам стал гендиректором. Бизнесмен занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве, созданием на его базе современного торгового комплекса, с 1994-го стал генеральным директором АО «Тишинский рынок».

Калманович организовывал московские концерты таких звезд, как Майкл Джексон, Лайза Минелли, Хосе Карерас.

В начале 80-х годов Шабтай Калманович считался одним из самых богатых людей среди выходцев из СССР в Израиле. В 1988 году Калмановичу инкриминировали разведывательную деятельность против Израиля в пользу СССР. В 1993 году он был освобожден досрочно из тюрьмы.

Калманович финансировал несколько баскетбольных команд. Шабтай Калманович считается патроном женского баскетбола в России, сообщают российские информационные агентства. В конце 90-х годов прошлого века он возродил «Жальгирис», вложив в команду вместе с Арвидасом Сабонисом несколько миллионов долларов. В 1998 году каунасский клуб выиграл Кубок Сапорты, годом позже — Евролигу. Шабтай Калманович стал генеральным менеджером подмосковного «Спартака», в котором работал до самой смерти.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Подпольная фабрика на 1,5 миллиона сигарет в день: под суд отправляют 14 белорусов (фото) (2)

    Через три месяца после ликвидации масштабной подпольной табачной фабрики в окрестностях Гробини Налогово-таможенная полиция завершила расследование и направила в прокуратуру материалы уголовного процесса против четырнадцати граждан Беларуси. Как выяснилось, на фабрике работал автономный комплекс: работники не просто изготавливали сигареты — от измельчения сырых табачных листьев до упаковки готовых блоков в…
  • 84 млн ущерба, глушилки, заговор с адвокатом: закончено следствие по сигаретному синдикату (видео) (29)

    После двух лет интенсивного расследования Госполиция Латвии завершила дело против одной из самых крупных преступных группировок последних лет. Как считает следствие, 54 ее члена наладили нелегальное производство и сбыт сигарет в Латвии и Европе. Материалы уголовного процесса в отношении 16 подозреваемых, включая возможно босса синдиката, уже направлены в прокуратуру Рижского…
  • Взятка, патроны и стройка в Даугавпилсе: Сенат поставил точку в деле экс-мэра Эйгимса (8)

    Верховный суд (Сенат) 30 сентября поставил финальную точку в громком деле о коррупции в Даугавпилсской городской думе. Оставлен прежним приговор Рижского окружного суда в отношении бывшего председателя Даугавпилсской думы Рихарда Эйгимса, совладельца строительной компании Modus būve Яниса Спругса и самой компании. Что стоит отметить: защита Эйгимса пыталась доказать, что формулировка «за…
  • Как в Литве со спецназом ARAS взяли участника вооруженной рижской банды (видео) (89)

    В литовском городе Шяуляй прошла спецоперация с привлечением спецназа ARAS — задержали гражданина Латвии 1976 года рождения. На родине беглеца ждут с большим нетерпением: ему вменяется участие в вооруженной банде и убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии