16 Октября 2025 02:02
Новости
  21:20    8.9.2011

Убийство Эллы Ивановой: идет спор о розовом мобильнике (3)

Убийство Эллы Ивановой: идет спор о розовом мобильнике <span class="comment-count">(3)</span>
LETA
Завтра в Верховном суде продолжится рассмотрение дела об убийстве Эллы Ивановой. На процессе свои показания дадут несколько экспертов, а также следователь, которая вела это дело. Сотрудница полиции Солвита Калве знаменита тем, в данном деле под её руководством пропала важная улика — мобильный телефон, предположительно использовавшийся для организации убийства.

Адвокат Эгон Русанов просит суд запросить информацию у мобильного оператора Tele2. По просьбе защиты завтра в суде будут также допрошены эксперты (баллистики и медики) и следователь по делу.

— В суд вызвана та самая Солвита Калве, которая на процессе в суде первой инстанции ничего вразумительного сказать так и не смогла, — заявил адвокат kriminal.lv.

К этому моменту в суде проверены все материалы дела, а также зафиксированы ходатайства фигурантов дела.

Была также удовлетворена просьба о вызове одной из дочерей Эллы Ивановой. Дело в том, что пояснения дочери, признанной потерпевшей, поданные в Верховный суд, существенно противоречат показаниям другого потерпевшего – шофера Арвида Вилцанса.

Напомним, в рамках этого дела на скамье подсудимых находится бизнесмен Игорь Иванов, как и предполагаемые исполнители убийства его жены. Потерпевшие — дочери супругов Ивановых и мать погибшей Эллы, требуют с обвиняемых по 300 000 латов каждая.

Приговор суда первой инстанции не устроил никого из участников процесса. На этой неделе в Верховном суде началось рассмотрение апелляции.

Сложности с розовым мобильником

Телефонные переговоры — это важная и весьма спорная часть этого дела об убийстве.

Стоит напомнить, что во время рассмотрения дела в суде первой инстанции про «розовый мобильник Мамедова» весьма активно спрашивали свидетелей и обвинение, и защита. В чем тут дело. Согласно обвинению, когда Ханджанов, Антонов и Мамедов готовили свое преступление, Антонов «у неустановленных лиц» приобрел два «ствола», глушитель и патроны, а Мамедов — мобильный телефон, в который позже была вставлена «Зелта Зивтиня». Суд попытался выяснить, что стало с мобильным телефоном Мамедова.

Показания о телефоне дала некая свидетельница, у которой в январе 2008 года был украден мобильный телефон. По факту кражи она обратилась в полицию. Выяснилось, что марка украденного у госпожи Крыловой телефона — Nokia, сам аппарат розового цвета с серебристой каймой.

Адвокат Эгон Русанов попросил суд о возможности продемонстрировать свидетельнице мобильный телефон, приобщенный к материалам дела, но суд пояснил, что пока это сделать невозможно.

Ибо, как выяснилось из допроса главного следователя по убийству Эллы Ивановой — Солвиты Калве, мобильник предполагаемого киллера потерялся во время переезда в новые помещения полиции Рижского региона. «Но мы его все-таки пытаемся найти», — оптимистично заметила тогда г-жа Калве.

Приговор и обжалование

Игорь Иванов получил за заказ убийства своей жены 13 лет тюрьмы. Однако он настаивает на своей невиновности и подал апелляцию. Прокурор для него требует 17 лет тюрьмы. Асифа Ханджанова («шофера для киллера») суд оправдал. Однако прокурор уверен в его виновности и требует посадить на 13 лет. «Киллера» Людвига Антонова суд приговорил к 15 годам тюрьмы. Однако прокурор считает, что адекватным для него наказанием было бы заключение на 18 лет. Пособника -— Виталия Мамедова, по мнению обвинителя, нужно приговорить к 15 годам, но никак не к 11, как значится в приговоре суда первой инстанции.

На фото слева — Людвиг Антонов и его адвокат Эгон Русанов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • присяжные 8 Сентября 2011 22:00

    А г-жа Калве понесет ответственность за утерю улики в таком тяжком преступлении ,такая безответственность.Создается впечатление что просто всем наплевать.

  • ужас 8 Сентября 2011 22:47

    Cу*и, какая грязь! человека убили тем более женщину!! да бабки везде и всюду, наплевать на мораль!

  • 4890 9 Сентября 2011 08:11

    Именно так,вина должна быть полностью доказана,вот и вся мораль.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (17)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (14)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии